свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги заочного этапа Краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

На суд жюри было представлено 560 работ из 36 территорий Алтайского края (в т.ч. 270 работ от участников 1-4 классов г. Барнаул). Тематика работ, представленных на конкурс, отличается большим разнообразием, значительная часть работ носит исследовательский характер. Также жюри отметило возросший уровень практической и теоретической значимости исследований, проведенных юными участниками конкурса.

В каждой номинации определены работы с наибольшим количеством баллов, прошедшие на очный (финальный) этап. Для участников 1-4 классов г.Барнаул финалисты определятся 25-28 марта на VII городском конкурсе исследовательских работ и проектов «Я – исследователь», организованном Городским детским оздоровительно-образовательным центром «Потенциал».

С результатами оценки работ участников можно ознакомиться в протоколах:
Протокол номинации «Естественнонаучная»
Протокол номинации «Гуманитарная»
Протокол номинации «Техника и физика»

Очный (финальный) этап будет проходить 30 марта на базе Алтайского краевого детского экологического центра. Все участники финального этапа получат приглашения с подробной информацией в срок до 20 марта.

Для участия в финале Конкурса «Я – исследователь» приглашаются:
Номинация «Естественнонаучная»
Возрастная группа «Дошкольники»
Бабкина Анастасия, Войтюк Карина, «В какой почве будет лучше расти газонная трава?», НДОУ «Детский сад №180 ОАО «РЖД», г.Новоалтайск;
Махмутова Юлия, «Почему горы меняют цвет?», МБДОУ «Детский сад № 83», г.Бийск;
Трясак Роман, «И всё-таки, в какой среде овёс вырастет быстрее?», МБДОУ «ЦРР - детский сад №11 «Рябинушка», г.Заринск;
Лычагин Сергей, «Много ласковых, хороших прилетало к нам друзей», МБДОУ «Детский сад №80», г.Барнаул.

Возрастная группа «1 класс»
Бачурина Таисия, «Как я развожу и изучаю бабочек на даче», КГБОШИ «Бийский лицей-интернат», г.Бийск;
Кривошеина Виктория, «Как вырастить картофель», МБОУ «Лицей №8», г.Новоалтайск;
Емельянова Рената, «Мой друг-пластилин», МБОУ «Лицей №8», г.Новоалтайск.

Возрастная группа «2 класс»
Бракаренко Антон, «Голубятня – дом родной, или Почему голуби возвращаются», МБОУ «СОШ №19», г.Новоалтайск;
Макеев Михаил, «Пауки и уникальная паутина», МБОУ «СОШ №30», г.Новоалтайск;
Минаев Григорий, «Значение соли для окружающей среды и здоровья человека», МБОУ «СОШ №3», г.Бийск;
Камалова Диана, Савикина Алина, Усачев Евгений, «Из чего сделаны краски?», МБОУ «Налобихинская СОШ», Косихинский район.

Возрастная группа «3 класс»
Фатуева Настя, «Реконструкция природы Кытмановского района Алтайского края в древности по отпечаткам вымерших организмов», МБОУ ДОД «Центр детского творчества», г.Заринск;
Сабельников Святослав, «Опасный мусор. Правильная утилизация», МБОУ «Белокурихинская СОШ №2», г.Белокуриха;
Романова Алена, «Поведение деревенской ласточки в период гнездования», МБОУ «Поспелихинская СОШ №2», Поспелихинский район;
Волошенко Юлия, «Почему осенью желтеют листья? », МБОУ «Поспелихинская СОШ №1», Поспелихинский район.

Возрастная группа «4 класс»
Уракова Анастасия, «Видовой состав редких растений окрестностей с.Сунгай», МБОУ «Сунгайская СОШ им. Дубова Ю.И. », Кытмановский район;
Грошева Златослава, Сушкевич Елизавета, «Изготовление красок для рисования из глины в домашних условиях», Лицей «Бригантина», МБОУ ДОД «ЦДТ», г.Заринск;
Заворникова Анастасия, Куликова Арина, «Старыми тропами за новыми тайнами муравьев», МБОУ «СОШ №1», Завьяловский район;
Комарова Елизавета, Носова Ольга, «Родник моей малой Родины», МБОУ «Бобровская СОШ», Шипуновский район.

Номинация «Гуманитарная»
Возрастная группа «Дошкольники»
Ращевская Кира, «Бумажная история», МБОУ «Гимназия «Планета Детства», г.Рубцовск;
Шавшина Арина, «Валенки, валенки…», МБОУ «Гимназия «Планета Детства», г.Рубцовск.

Возрастная группа «1 класс»
Дмитриева Полина, «Какие вежливые слова употребляют учащиеся 1 «А» класса, их влияние на настроение окружающих» МБОУ «Ключевская СОШ №1», МБОУ«Ключевская СОШ №1», Ключевский район;
Алексеева Ксения, «Судьба прабабушки в истории страны», МБОУ «Курьинская СОШ» им. М.Т. Калашникова, Курьинский район;
Светоносова Ксения, «Функции еды в русских народных сказках», МБОУ «СОШ №5», г.Бийск.

Возрастная группа «2 класс»
Куликов Валерий , «Карта и глобус», МБОУ «СОШ №11», г.Рубцовск;
Жилова Людмила, Зименс Александр, «Азбука фразеологизмов», МБОУ «Гальбштадтская СОШ», Немецкий национальный район;
Короткова Анастасия, «Петроглифы Алтая», МБОУ «СОШ №1», г.Бийск

Возрастная группа «3 класс»
Маругина Диана, «Отчего на Руси косы длинные росли», МБОУ «СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Заринск;
Лебедева Ксения , «Куклы не умирают – в них просто перестают играть», МБОУ «СОШ №15», г.Славгород;
Казаков Артем, «Может ли мальчик 9-ти лет стать предпринимателем?», МБОУ «Лицей №8», г.Новоалтайск.

Возрастная группа «4 класс»
Струкачёва Елена, «Славянский узор – одежда в Славянском стиле», МБОУ «Лицей №17», г.Славгород;
Растягаева Александра, Растягаев Алексей, «Детские книги: вчера и сегодня», МБОУ «Лицей «Эрудит», г.Рубцовск;
Темербаев Максим, «Моя коллекция монет», МБОУ «Курьинская СОШ» им. М.Т. Калашникова, Курьинский район.

Номинация «Техника и физика»
Возрастная группа «Дошкольники»
Грошев Константин, Соболева Виктория, Тимофеев Тимофей, «Как сделать «настоящие» мыльные пузыри?», НДОУ «Детский сад №180 ОАО «РЖД», г.Новоалтайск;
Кузнецов Виталий, Сидоренко Елизавета, «Как пройти по снегу, чтобы не провалиться в него?», МБДОУ ЦРР - детский сад №7 «Ромашка», г.Новоалтайск;
Пащенко Ирина, Синицын Даниил, Теплов Михаил, «Что такое снег?», МБДОУ «Детский сад №49 «Улыбка», г.Рубцовск.

Возрастная группа «1 класс»
Железнов Дмитрий, «Волшебный мир кристаллов», МБОУ «Лицей №8», г.Новоалтайск;
Соловьёв Андрей, «Тайна ледяных узоров», МКОУ «Тальменская СОШ №6», Тальменский район;
Стрещенко Михаил, «Почему я так быстро научился плавать на Чёрном море», МКОУ «Тальменская СОШ №6», Тальменский район.

Возрастная группа «2 класс»
Идрисов Артур, «Какие материалы проводят электрический ток?», КГБОШИ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», г.Бийск;
Виноградова Полина, «Какого цвета небо?», МБОУ «СОШ №3», г.Бийск;
Покачалов Иван, «Ох, уж эта кислота!», МБОУ «Гимназия №5», г.Камень-на-Оби.

Возрастная группа «3 класс»
Прешер Иван, «Образование кристаллов в природе и домашних условиях», МБОУ «Гимназия №166», г.Новоалтайск;
Тютерева Анастасия, «Физические свойства льда и его влияние на объекты живой природы», МКОУ «Клепиковская СОШ», Усть-Пристанский район.

Возрастная группа «4 класс»
Бабий Руслан, «Н2О: простое и не простое вещество в жизни человека», МБОУ «Гимназия №166», г.Новоалтайск;
Чередов Роман, «Электрический ток в моей розетке: опасный друг?», МБОУ «Гимназия №166», г.Новоалтайск.


Справочная информация по телефону: 8-906-960-7545, 8(3852) 671-298, e-mail: arishina_ov@mail.ru, Аришина Ольга Владимировна.
18 Марта 2013  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ Подведение итогов
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru