свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В образовательных учреждениях Алтайского края 21 марта будет проходить «Всероссийский день знаний о лесе»

21 марта, на планете отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов.
Впервые предложение отмечать Международный день леса прозвучало на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 г. Годом позже Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) поддержала идею Международного дня леса как повод информировать общество о важности сохранения лесов. Было принято решение о праздновании этого дня ежегодно по всему миру 21 марта – в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.
Леса играют важнейшую роль в формировании состава атмосферы, перерабатывают вредные выбросы, участвуют в формировании климата планеты, оказывают значительное влияние на водообмен, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Кроме этого, леса – место обитания огромного количества различных видов животных. Однако площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. По экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров лесов. Также наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятных погодных условий и других причин.
В настоящее время в Алтайском крае работает 22 школьных лесничества, которые проводят большую работу природоохранную работу. Силами школьных лесничеств в 2012 году произведена посадка лесных культур на площади 60 га. Проводилась очистка леса от порубочных остатков на площади более 1250 га, осуществлялся уход за лесными культурами на площади более 40 га, заготовлено 7391 кг семенного сырья. В ходе природоохранной работы на закреплённой территории изготовлено и размещено в лесах 338 искусственных гнездовий, проводилось патрулирование территории лесных участков в пожароопасный период, распространено среди местного населения более 300 листовок о правилах поведения в лесу и действиях при пожаре.
Предлагаем образовательным учреждениям 21 марта 2013 года провести «Всероссийский день знаний о лесе», посвященный Международному дню леса. Для проведения мероприятия можно использовать Сборник методических разработок «Лес – бесценный дар природы» (из опыта работы педагогов Алтайского края).
Информацию об итогах проведения мероприятия в образовательных учреждениях просим высылать на адрес: akdec@rambler.ru (тема «урок о лесе») до 10 апреля 2013г.
11 Марта 2013  | Землянова О.В., зав. методическим отделом АКДЭЦ
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru