свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Алей мы чистым сохраним и загрязнение победим!

Эти слова дали старт экологической экспедиции «Живи, Алей!», в которую 22 августа в рамках окружного экологического движения «Зеленая волна» отправились волонтеры Топчихинского ДЮЦ.
Целью экспедиции являлось: изучение состояния реки Алей, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам реки, формирование экологической культуры в обществе и воспитание бережного отношения к природе. Участниками стали волонтерские отряды ДЮЦ: «Мы можем все», «Солнце», «Виктория», «Золотая рыбка». «Золотая рыбка» – отряд педагогов ДЮЦ в составе: Н.В. Лактионовой, О.В. Колчар, Т.Г. Юрьевой и руководителя экспедиции Е.В. Башлыковой, директора ДЮЦ. Финансирование экспедиции проводилось за счет средств гранта губернатора Алтайского края по проекту «Живи, Алей!».
Топчихинскй ДЮЦ является опорной площадкой по эколого-биологическому воспитанию и образованию в Алейском образовательном округе. Летом прошлого года Центр организовал первый окружной слет юных экологов «Зеленая волна», в рамках которого ребята научились исследовать физико-химические свойства воды, и оказалось, что вода в реке Алей на территории села Чистюнька чище, чем в Шипуново. Но почему? Этот вопрос и стал толчком для нового проекта.
Пожалуй, нет в Алтайском крае человека, который бы не слышал о реке Алей, являющейся левым притоком Оби. Но мало кто знает, что Алей – самая длинная река на территории Алтая, она сыграла большую роль в развитии промышленности и сельского хозяйства. Берет начало на территории Казахстана, питание снеговое и дождевое. Об этом и о многом другом ребята рассказали в ходе агитбригады, которая проходила на каждой остановке. Судя по реакции зрителей, особенно по душе им пришлись частушки. Вот несколько из них:
Раньше летом я ловила
Рыбу осетровую,
А вчера в реке поймала,
Ох, жабу двухголовую.
Что за диво дивное? Что за чудо чудное? Из разбитых банок – склянок, Ох, поле изумрудное.
Первая агитбригада прошла на площади в с. Топчиха, куда со словами напутствия пришли представители администрации района: А.А. Назаренко, О.Г. Часовских и А.А. Губасов. Они сказали много хороших слов и пожелали участникам движения счастливого пути и безоблачного неба. Первый баннер, который гласит: «Вовремя сказанное слово и от сердца сделанное дело может изменить мир», был установлен у дороги, неподалеку от с. Чистюнька. Затем на берегах Алея ребята разбили палаточный лагерь, к ним в гости прибыли единомышленники из Белояровской и Чистюньской школ. Вечер прошел продуктивно: юные экологи обменялись опытом и поиграли в стартинейджер. После чего торжественно был совершен первый забор воды.
Следующей станцией стал город Алейск, где ребят принимала школа № 2, и на пороге их встретила Е.И. Атюнина – директор Центра детского творчества г.Алейск и волонтерский отряд «Новая волна» – активные, позитивные и, безусловно, деятельные дети. Вместе с ними на территории школы был установлен баннер. Затем путешественники отправились в ЦДТ на экскурсию. Там ребята познакомились с коллекцией удивительного музея часов, где собран не один десяток экспонатов в виде машин, гитар и простых украшенных изящными завитушками. На прощанье Елена Ивановна подарила пару экземпляров газеты, выпускаемой ЦДТ, и пожелала доброго пути. После забора воды экспедиция направилась в Шипуновский район.
В Шипуново ребята посетили детский оздоровительно-образовательный центр «Радуга», где встретили деток из Топчихинского детского дома – вот такая приятная неожиданность. На концерте с приветственным словом выступили: Т.Д. Кукушкина – директор Шипуновского ЦДТ, А.В. Ишутина – главный эколог района и Н.Д. Столярова – ведущий специалист комитета. Они искренне порадовались, что в Топчихе есть задумывающиеся о своем будущем ребята, которые не только сами увлечены проблемами окружающей среды, но и привлекают других людей к экологическому движению. Далее все проходило по прежней программе, но тут вожатые сделали гостям музыкальный подарок, исполнив пару песен. «Мелочь, а приятно, когда вы что-то делаете, а вам отвечают», – сказал один из участников движения. Забор воды был произведен в Шипуновском районе и в районе города Рубцовска. Теперь ребятам предстоит изучить все образцы и поделиться своими выводами со всем неравнодушными людьми.
Организаторы и участники экспедиции довольны проделанной работой, но главное, что волонтеры успели подружиться и обменяться контактами с детьми из других районов Алейского образовательного округа. Ребята не хотели расставаться, но следующая встреча совсем скоро – все они приглашены в Топчихинский район на слет волонтеров, который состоится в ноябре на базе ДЮЦ.
9 Сентября 2013  | Останина Анастасия, участник экспедиции
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru