свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершился первый этап конкурса «Живая природа Алтая»

Фото и видео работы, посвященные уникальной красоте Алтайской земли, прошли первый этап отбора международного конкурса «Живая природа Алтая».
В этом году на конкурс свои работы представили 141 автор, а это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Расширилась и география участников: фотографии Алтайских мест прислали путешественники из республик Беларусь, Коми, Татарстан, Алтай, Казахстан и Башкортостан, 12 городов России. «Живая природа Алтая» – конкурс без границ, он объединяет людей разного возраста, профессий и национальностей. Всех участников связывает любовь к дикой природе Большого Алтая, желание сохранить чудеса этих мест. Большинство фотографий сделаны на особо охраняемых природных территориях.

В этом году на конкурс было принято 732 работы. Самой популярной среди участников стала номинация «Пейзаж», она собрала почти 300 работ. Удивительная долина Ярлу, завораживающая красота Кучерлинского и Телецкого озер, величественные горы перевалов Каратюрек и Ярлу-Боч и другие неповторимые уголки Алтая во всем великолепии предстают на фотографиях участников. Конкурсная комиссия оценивала качество снимка, его композиционное и смысловое наполнение, а также мини эссе о рождении этих фотографий. В своих мини-рассказах авторы отмечают живость и яркость природы Алтайский мест: «Долина Дырях труднопроходима, но природа её первозданно прекрасна, бесконечные заросли бадана, поля огромной колбы, бурелом, курумники…» (Владимир Лотов, г. Новосибирск). «Одно из красивейших чудес природы Алтая – Телецкое озеро. Дорога, размытая долгими дождями, была сложной и долгой, но мы были вознаграждены неземной красоты пейзажами северного берега озера. Просыпаешься такой с дороги в мокрой палатке, вылезаешь, а ты в пейзаже с рекламного плаката рая на земле» (Ирина Воронкова, г. Самара).

В прошлом году конкурс «Живая природа Алтая» объединил в себе фото и видео работы. Номинация видео была представлена только 2 работами. В этом году она становится все популярнее и свои мини фильмы о Большом Алтае прислали уже 20 авторов. После невероятно трудного отбора конкурсная комиссия выбрала 70 авторских фоторабот (список авторов http://tigirek.asu.ru/konkursi), которые прошли в следующий тур, кроме того, было принято решение отправить все видео работы во II тур. Совсем скоро свои двери распахнет долгожданная выставка. Откроется она 1 ноября 2013 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В отличие от предыдущих лет экспозиция будет передвижной. В течение следующего года она посетит выставочные площадки Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан.
Побывать на Алтае и остаться равнодушным к его живой и яркой природе невозможно, запечатлеть ее неповторимый миг на снимке – это возможность воскрешать те чувства и переживания в своем сердце снова и снова.
Приглашаем всех в ноябре на открытие выставки!
29 Сентября 2013  | Гордиенко Екатерина, специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru