свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Руководитель структурного подразделения КГБОУ ДОД «АКДЭЦ» Сухоруков Е.Г. прошел стажировку в Финляндии по направлению "Управление и кооперация в системе образования"

В 2012 году руководитель структурного подразделения КГБОУ ДОД «АКДЭЦ» Сухоруков Е.Г. получил диплом профессиональной переподготовки управленческих кадров. Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с указом президента РФ № 774 от 23 июля 1997 года и постановлением правительства РФ № 177 от 24 марта 2007 года в формате государственного плана.
Стратегическая цель президентской программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики нашей страны.
В задачи программы входит:
• ежегодная переподготовка в России и за рубежом 5 000 руководителей высшего и среднего звена,
• создание кадрового (федерального) резерва для работы на высших управленческих должностях в организациях реального сектора экономики страны,
• создание единой информационной базы данных всех участников программы с целью обеспечения их максимально эффективного дальнейшего сотрудничества.
Данная программа даёт возможность участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях в рамках работы по профилю. Полный курс обучения по данной программе включает в себя: обучение в университете по программе подготовки управленческих кадров с получением диплома о профессиональной переподготовке, зарубежную стажировку и участие в конференции в г.Москве. После успешного прохождения курса выдаётся новый диплом, подписанный заместителем председателя правительства РФ.
Конкурсный отбор на прохождение стажировки в Финляндии по направлению "Управление и кооперация в системе образования" проводился в 3 этапа:
1. заочный: оценка заявок и заочная оценка проекта,
2. очный: собеседование по проекту с экспертом,
3. собеседование на иностранном языке.
Успешно пройдя все отборочные соревнования, на стажировку были приглашены 14 специалистов и руководителей в системе образования со всей России, в том числе и Е. Г. Сухоруков.
Формат стажировки - 2 недели. Первая неделя включает образовательные семинары и групповые посещения образовательных учреждений в Финляндии, вторая - посещения предприятий по индивидуальной программе и заключительный семинар. Работа шла в нескольких основных университетах Финляндии: Университет Аалто, Университет Хельсинки, Университет прикладных наук «Метрополия», Университет прикладных наук «Лаурея», Академия Финляндии, Институт окружающей среды СЮКЛИ.
В рамках мероприятия участникам удалось посетить и Start-Up Sauna,VTT, Micronova, лаборатории Cisco, Sitra (Финляндский национальный фонд исследований и разработок), Finpro и технопарк Technopolis. Также были организованы встречи с представителями ТЕКЕС, финскими представителями стратегических информационных технологий и т. п.
В рамках стажировки слушатели изучали опыт систем образования и управления высшей школы в Финляндии. Основные темы встреч и семинаров:
• сотрудничество и взаимодействие между образовательными учреждениями, промышленностью и правительством, инновации и трансфер технологий, новая культура образования;
• инновация – как процесс создания и выведения новой потребительской ценности на рынок;
• защита интеллектуальной собственности, патентирование инновационных разработок, решение вопросов защиты интеллектуальной собственности в образовании, патентирование результатов научной деятельности;
• основы управления образовательными учреждениями в условиях сокращения бюджетного финансирования;
• концепция академического предпринимательства;
• мультидисциплинарное обучение и т. п. темы, касающиеся управления учебными заведениями в современных условиях.
Организация стажировки позволила в короткие сроки освоить большую программу и получить не только знания, но и положительный заряд эмоций. Кроме того, приобретён информационный материал, который может быть использован при организации работы в КГБОУ ДОД «АКДЭЦ». Участие в данной стажировке состоялось благодаря поддержке администрации КГБОУ ДОД «АКДЭЦ» - директора Марискина И.Н., и зам. директора по УВР Прасоловой Л.Б.
13 Ноября 2013
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru