свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Моя Россия. Путь к творчеству.

28 ноября Алтайский краевой детский экологический центр встречал гостей из Ребрихинского района. В выставочном зале Экос-2 открылась выставка живописных полотен старейшего художника Алтая, ветерана Великой Отечественной войны Селянина Георгия Георгиевича.
Родная земля глазами художника, Алтай, люди Алтая – эта тема основная в творчестве мастера. Присутствующие на встрече отметили правдивость в изображении природы Ребрихи, особенную теплоту и любовь в изображении близких людей.
«Я, Мирзанов Бахтияр, расскажу своё мнение, что художник Селянин Георгий Георгиевич очень любит природу и он очень искусный живописец», «Нам очень понравилась выставка Ваших картин. Особенно «Автопортрет» и «Акжар». Нас очень вдохновило Ваше творчество. Хотелось бы увидеть побольше Ваших картин и увидеть Ваше родное село Ребриху – написали в Книге отзывов ученики 7А класса МБОУ «Лицей № 2» г. Барнаула.
«Очень понравились две картины «Акжар» и «Касмалинка жива» – это уже мнение Варпулева Алексея и Чепрасова Александра из этой же школы, а Голиков Игорь написал: «Георгий Георгиевич пишет очень хорошие картины. Мне очень понравилась картина «Дорога на Самарканд», она произвела такое впечатление, что я захотел отправиться в путешествие».
Особенный, тёплый колорит картин, интересные темы, например изложение темы переселенцев в Сибири, и высокий профессионализм исполнения живописи отмечали все побывавшие на выставке. Зритель В.П. Сидоров отметил в работах Г.Г. Селянина, что «…как художник-портретист, он воплотил эмоцию конкретной человеческой натуры, через черты лица передал характер и даже судьбу человека».
А подвести итог зрительского впечатления можно было бы словами студентов Новоалтайского государственного художественного училища, из города Новоалтайска, под руководством педагога, Заслуженного художника России, Заслуженного работника культуры РФ Ильбека Хайрулинова, специально приехавшими на встречу с художником Г.Г. Селяниным: «Выставка, представленная Георгием Георгиевичем, овеяна какой-то душевной добротой и теплом. Каждая работа написана не красками, а сердцем!».
Евсюкова Аня, Балашова Даша, Сапунов Георгий, Саблина Катя и другие ребята (всего 14 человек), ученики художников-педагогов Александра и Натальи Варовых из Новоалтайска, также смогли побывать на выставке, увидеть картины и услышать из уст самого Георгия Георгиевича историю его творческого пути.
Необыкновенно трогательной и интересной стала встреча на этой выставке, как оказалось, двух старинных друзей, Георгия Георгиевича Селянина и известного алтайского художника Владимира Кирилловича Шкиля, участника и ветерана Великой Отечественной войны. Оба художника родились и выросли на Алтае, в селе Ребриха. Как много вспомнилось им в эти минуты из их далёкой юности!
Несмотря на преклонный возраст, ведь художник – ровесник века, 18 ноября ему исполнилось 96 лет! – он полон сил и творческих задумок. Георгий Георгиевич хочет быть похожим на И. Репина, обещает работать вдохновенно, радовать и дальше земляков своим творчеством.
На фоне подготовленной к этому событию фото-презентации, методист АКДЭЦ Марискина Ирина Егоровна рассказала присутствующим об экспедиции учащихся и педагогов экологического центра в Касмалинский заказник Ребрихинского района в 2006 году, о научно-исследовательской работе на Касмале, о давних связях с сотрудниками заказника и педагогами Ребрихинской школы.
Персональная выставка Г.Г. Селянина и творческая встреча художника со зрителями в зале Алтайского краевого детского экологического центра стала возможной благодаря содействию администрации Ребрихинского района, и, в частности С.Г. Чикильдика, человека неравнодушного, искренне любящего искусство, а также педагога Ребрихинской детской школы искусств Н.А. Рожковой, подготовившей все материалы к выставке и видеопрезентацию о Г.Г. Селянине, его жизни и творчестве.
Организацию самой встречи, проведение выставки, приглашение гостей – эту приятную работу взял на себя коллектив Алтайского краевого детского экологического центра, а выполнила педагог экологического центра Валентина Мещерякова.
Все зрители, конечно же, пришли на эту историческую встречу, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами! Так что, дорогие друзья, в ближайшем времени ожидаем увидеть в Интернете фото и видео о выставке.
А пока можно посмотреть небольшой фотодневник, подготовленный методистом АКДЭЦ Евгенией Лебедевой.
Мы ждём вас на встрече с настоящим искусством на персональной выставке живописных картин алтайского художника Георгия Георгиевича Селянина «Моя Россия. Путь к Творчеству» в Алтайском краевом детском экологическом центре. Остаётся только добавить, что сама выставка продлится до 10 декабря.

Фото здесь

Видеопрезентация
1 Декабря 2013  | В.И. Мещерякова, педагог АКДЭЦ
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru