свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Тигирек изучает туристический опыт на Финской земле

В октябре сотрудник отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника получила возможность познакомиться с туристической инфраструктурой на особо охраняемых территориях (ООПТ) Финляндии. Сотрудники Костомукшкого заповедника организовали семинар-практикум «Международный заповедник «Дружба» - ворота в соседнюю страну», чтобы специалисты российских заповедников смогли перенять опыт организации познавательного туризма на ООПТ. И, возможно, вдохновившись идеями оформления визит-центров и экологических троп Финляндии, использовать этот опыт в дальнейшей работе по развитию познавательного туризма в родных заповедниках.
В семинаре помимо Тигирекского заповедника приняли участие представители Кенозерского национального парка, Байкальского и Алтайского природных биосферных заповедников, заповедников «Столбы» и «Азас».

За 5 дней автопробега по Финским ООПТ участники посетили 10 туристических зон в разных частях страны. Экскурсия по визит-центрам Финляндии началась со знакомства с природным центром «Халтия», отрытым в мае 2013 года. «Халтия» - самый современный визит-центр Финляндии: видеотрансляции и интерактивная карта с описанием всех 37 национальных парков, позволяют окунуться в мир дикой природы этой северной страны.
Следующей точкой на карте автопробега стал «Оскари» - визит-центр национального парка «Лианансаари». В «Оскари» гид рассказала о программе сохранения кольчатой нерпы, обитателя озера Сайма. Фины с пониманием относятся к сокращению популяции этого животного и сознательно отказались от привычного природопользования, ради сохранения мест ее обитания.

После «Оскари» участников приветствовал государственный музей культуры леса и лесного хозяйства, научно-исследовательский центр «Лусто», в коммуне Пункахарья. Экспозиции музея знакомят посетителей с традиционным ведением лесного хозяйства в Финляндии и возможностями использования этого возобновляемого ресурса. В одном из залов можно узнать о жизни лесорубов и увидеть их технику, ремонтную мастерскую, жилище. В музее также представлены различные изделия из древесины, информация о деревьях и обитателях леса.

Осмыслить увиденное в визит-центрах и насладиться живой природой Финляндии специалисты заповедников смогли на экологической тропе в национальном парке «Коли». Несмотря на мелкий дождик, участники семинара поднялись к самой вершине горы «Укко-Коли» (347 м над уровнем моря). Следуя по тропе, они любовались на остатки древней горной цепи, образовавшейся почти 2 миллиарда лет назад в результате смещения тектонических плит. Огромные валуны притягивают туристов, летом их теплые вершины – лучшее место для того чтобы оказаться наедине с природой и с самим собой. Сотрудник парка «Коли» Дарья Флоньи показала туристические стоянки, горнолыжный спуск и аншлаги, а также известный национальный пейзаж Финляндии – вид на озеро Пиелисярви с вершины «Укко-Коли», который так и не удалось увидеть из-за густого тумана. В визит-центре парка Дарья рассказала о работе по развитию познавательного туризма в «Коли», они занимаются популяризацией пешего туризма: разрабатывают пешие маршруты и обустраивают места для походных лагерей.

О деятельности «Метсахаллитус», управление лесами Финляндии, сотрудники российских заповедников узнали от представителя этой организации Эвы Пулкинен в центре дикой природы «Петола», город Кухмо. Всех заинтересовала популярная туристическая услуга: видео и фото съемка диких животных в естественных условиях. Затем участники прошли по одной из экологических троп вдоль озера «Лентуа» на территории российско-финляндского заповедника «Дружба». Они оценили возможности туристической инфраструктуры заповедника, особенный интерес вызвало обустройство костровища и бесплатного домика для туристов, который может вместить себя большое количество человек.

Автопробег сотрудников российских ООПТ завершился посещением круглогодичного лыжного курорта, известного своим снежным туннелем, и детским парком развлечений «Энгри Бердс», выполненным в стиле популярной игры. Идея этого центра – постоянное движение, в нем есть специальное оборудование для прыжков, катания на скейтах, роликах и велосипедах ВМХ, упражнений на баланс, альпинистские стенки и другое. Наравне с детьми могут развлекаться и взрослые, а для дедушек и бабушек подготовлен особый фитнес-зал.

Визит-центры Финляндии объединяет идея вовлечения человека в процесс охраны окружающей среды. Они всегда сочетают в себе интерактивные образовательные и развлекательные элементы. Каждый метр помещения продуман до мельчащих деталей, есть специальные комнаты для детей, помещения с аудио и видео эффектами, даже мини кинотеатрами и комнатами «тишины». В визит-центры можно приходить всей семьей и всем будет интересно, для каждого возраста найдется увлекательное и вместе с тем познавательное занятие. В Финляндии существует много ограничений, необходимых для поддержания естественного мира, но штрафы за их несоблюдение не предусмотрены, каждый житель и гость этих мест сам делает выбор. Гулять на территориях ООПТ Финляндии можно бесплатно, у них маленький штат инспекторов, поскольку даже там, где все позволено, люди разумно используют эту возможность. Вдохновленные участники семинара отправились в обратный путь. Но воспоминаний и приобретенный ценный опыт останутся с ними навсегда.

Выражаем отдельную благодарность организаторам поездки, сотрудникам отдела по экологическому просвещению Костомукшкого заповедника Нине Тарховой и Валентине Ипатовой за предоставленную возможность побывать на далеких северных ООПТ, в теплой и дружеской атмосфере туристических домиков пообщаться с коллегами из Финляндии и России.
1 Декабря 2013  | Екатерина Гордиенко специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru