свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги краевого смотра-конкурса муниципальных образований и образовательных организаций по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста

На базе Алтайского краевого детского экологического центра состоялся краевой смотр-конкурс муниципальных образований и образовательных организаций по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста за 2013 год. Организаторами конкурса являлось Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, КГБОУ ДОД «Алтайский краевой детский экологический центр», при финансовой поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Цель смотра-конкурса – создание условий для развития непрерывного экологического образования детей, выявление лучшего опыта работы по данному направлению и распространение его в крае. В смотре-конкурсе приняли участие образовательные учреждения из 18 территорий края: 25 дошкольных, 10  школ, 7 организаций дополнительного образования, 4 муниципальных органа управления образованием.

Анализ результатов смотра-конкурса показал, что в отдельных территориях края поддерживается система непрерывного экологического образования: детский сад – школа – организация дополнительного образования – семья или детский сад – школа – семья. Данная система прослеживается через совместные массовые мероприятия, образовательную, пропагандистскую и природоохранную деятельность. Налажена тесная связь образовательных учреждений с местной администрацией, музеями, Домами культуры, библиотеками, ВУЗами.

В дошкольных организациях создана богатая эколого-развивающая среда: на участках разбиты клумбы, огороды лекарственных и овощных культур; в группах имеются уголки природы, где дети знакомятся с растениями, животными, проводят наблюдения и простейшие опыты, эксперименты и исследования. На высоком уровне ведётся экологическая работа в дошкольных учреждениях: МБДОУ «Центр развития ребёнка – «Детский сад № 80» города Барнаула, МБДОУ «Детский сад «Звёздочка», города Горняка Локтевского района, МБДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад №83» города Бийска, МБДОУ – детский сад «Сказка» Шипуновского района, МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад №20 «Золотой ключик» города Новоалтайска и других.

В большинстве школ вопросы экологии рассматриваются интегрировано при изучении основных предметов школьного курса, на кружках, факультативах, элективных курсах. Разнообразна внеклассная и внешкольная экологическая работа с детьми. Педагоги находятся в постоянном творческом поиске: применяют новые формы и методы работы, как с детьми, так и с родителями; осваивают компьютерные технологии; участвуют в семинарах-практикумах, методических объединениях, тренингах. Наиболее эффективно эколого-образовательная и воспитательная работа ведётся в Бийском, Благовещенском, Заринском, Курьинском, Локтевском, Табунском, Троицком, Шипуновском районах; городах: Барнаул, Белокуриха, Бийск, Горняк, Заринск.

Победители смотра-конкурса по номинациям

Муниципальные общеобразовательные учреждения:
1 место – МБОУ «Благовещенская СОШ №1» Благовещенского района;
2 место – МКОУ «Стан-Бехтемирская СОШ» Бийского района;
3 место – МБОУ «Пролетарская СОШ» Троицкого района.
Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования:
1 место – МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска;
2 место – МБОУ ДОД «Троицкий Детско-юношеский центр» Троицкого района;
3 место – МБОУ ДОД «Дом детского творчества Курьинского района.
Муниципальные дошкольные образовательные учреждения:
1 место – МБДОУ Центр развития ребёнка – «Детский сад №80» г. Барнаул;
2 место – МБДОУ – детский сад «Сказка» Шипуновского района;
3 место – МБДОУ «Детский сад № 83» г. Бийск;
3 место – МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» Локтевского района г. Горняк.

Приказ
24 Декабря 2013  | Понамарева Н.А., методист АКДЭЦ
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru