свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Солнце на лето, зима на мороз, экологи на ЗМУ!

Звонкая оптимистичная аббревиатура ЗМУ означает – зимние маршрутные учёты – специальные мероприятия по выяснению численности млекопитающих и тетеревиных птиц непосредственно в природе. Для этого есть специальные отработанные методики. Но в основе их тяжёлый труд егеря-учётчика, который сочетает в себе и физические нагрузки и знание следов и повадок различных животных, и просто выносливость в нелёгких погодных условиях в безлюдной местности. Именно здесь берёт начало то, что потом в документах, отчётах и статьях будет называться красивым словом мониторинг.

ЗМУ это совершенно необходимое мероприятие как в охотничьих угодьях, так и на охраняемых природных территориях заказников и заповедников. В точном знании численности животных должны быть заинтересованы честные охотники, ответственные арендаторы охотугодий, природоохранные учреждения и широкая неравнодушная общественность края.

Благодаря этим базовым сведениям определяются в дальнейшем квоты возможного изъятия того или иного вида для спортивной и промысловой охоты. Понятно, что завышение численности лося, марала, косули, соболя, зайца и других животных, а также проведение так называемого «диванного» учёта, чем грешат некоторые охотпользователи, – преступление.

Но превыше всего соблюдение интересов живой природы Алтая. Динамика численности и состояние популяций наших живых соотечественников – животных в природе – показатель здоровья окружающей среды, в которой и благодаря которой живёт человек. С нашими прекрасными земляками – маралами, лосями, косулями, соболями, белками, лисицами, горностаями, рябчиками, тетеревами и глухарями необходимо общаться не через прорезь прицела, а через сердце. Это необходимо им и нам.

Ну, а ЗМУ-2014 ещё не окончены. Пожелаем удачи людям, которые идут в природу за знаниями о ней и ради неё.
6 Февраля 2014  | О.Я. Гармс, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru