свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Стрелять или не стрелять?.. (To shoot or not to shoot?.)

Конец февраля, конец календарной зимы. Приближение весны чувствуется во всем, в т.ч. и в … очередных дебатах охотников и экологов по поводу весенней охоты на пернатых. На голову непосвященного льются потоки аргументов и контраргументов с обеих сторон – попробуй, разберись!
Что же, давайте попробуем отделить, так сказать, вальдшнепов от пеганок.
Начнём с экскурса в историю. В те стародавние времена, когда ещё не придумали слово «экология», да и не родились ещё не только первые экологи, но и их родители, весеннюю охоту на пернатых уже отменяли. Когда-то, ещё в царские времена, инициаторами выступали землевладельцы, которые потом и охотились на своих угодьях. А в 20-е годы XX века, уже в Советское время, инициаторами выступали уже охотобщества. Т.е. сами охотники доказывали свои собратьям по дробовому оружию необходимость потерпеть весной, дабы осенью взять побольше дичи. Как ни парадоксально, и сегодня есть немало охотников, которые согласны с такой постановкой вопроса. Но их мнение и доводы тонут в гомоне желающих пострелять по весне.
Так в чём эти доводы так сказать разумных охотников?
1. Во-первых, и никто с этим не спорит, стрелять весной – это убивать курицу, несущую золотые яйца. Да, именно так: пара уток выходит как минимум 4 (в реальности больше) утят. Весной было 2 утки, осенью стало 6. Убили одну утку из пары – в лучшем случае осенью будет одна. Все доводы об отстреле «лишних» селезней и многоженстве селезней – это легенды, не имеющие под собой никаких научных фактов.
2. Во-вторых, стрессовая ситуация для птиц (а, согласитесь, стрельба по тебе – это стрессовая ситуация) в период размножения не приводит к увеличению кладок и умножению потомства. Уже не раз было показано, что весенняя охота снижает массу птиц, что ведёт к уменьшению количества яиц в кладках и уменьшению массы яиц, т.е. получается ослабленное потомство, да ещё и в меньшем количестве.
3. Охота во время освоения птицами гнездовых участков приводит к тому, что птицы улетают из районов, где на них ведётся промысел. В тех местах, где они осядут для гнездования, охотники осенью будут иметь фору и смогут взять больше молодняка, который не представляет, что такое дробь.
4. Ещё один довод некоторых начитанных охотников восходит к литературе по охотоведению 70-80-х годов прошлого века и звучит примерно так: «В европейских странах утку стреляют всю зиму, неужели и нам нельзя пострелять хотя бы недельку весной?». Это весомый аргумент, но тут есть два момента: во-первых, не утку, а крякву, и не всю зиму, а до января. Но и это не так важно: господа, а какие из наших уток-гусей зимуют в Европе? Расскажите орнитологам – может они чего не знают?
5. И ещё – очень важный, принципиальный момент. Один из доводов звучит так: «Весенняя охота – это не основной фактор, снижающий численность пернатой дичи». Это отличный аргумент! Возможно, что не менее серьезными факторами (а, может быть, и более решающими) являются весенние палы, сжигающие гнёзда, бродячие собаки у населенных пунктов, фактор беспокойства у водоёмов отдыхающими и т.д. Абсолютно согласен! А теперь предъявите, какие мероприятия по снижению влияния этих факторов осуществляло то охотничье хозяйство, в котором вы состоите, или где охотитесь за последние 3 года! Вы занимаетесь борьбой с палами и ведёте разъяснительную работу по их предотвращению, вешаете дуплянки и делаете гнездовые платформы, боретесь с бродячими собаками...
В таком случае – вы просто молодцы!

Но оставим охотников – это их внутренние проблемы, пусть они сами решают: одна утка весной или шесть осенью. Или опять только стрельба по бутылкам.
А при чём тут экологи?
Тут всё просто: весенняя охота открывается на очень короткий период и, в связи с тем, что нужно успеть отдуплиться (а птицы на пролёте не так много, это признаётся всеми): по незнанию ли, или из желания увидеть падающую тушку, весной отстреливаются и виды, охотиться на которые не стоило бы, а то и вовсе запрещенные к охоте.
А ведь с не охотничьими видами происходит то же самое, что изложено в пяти пунктах, касающихся охотничьих видов: потеря пар, потеря гнездовых участков, стресс…

Как-то раз, после горячих дебатов с охот-сообществом по запрету весенней охоты, один мой знакомый эколог в сердцах сказал: «Да когда же они всех уток перестреляют уже, чтобы другим птицам спокойно жилось!».

Фото к материалу

Алексей Эбель,
орнитолог, фотограф-анималист,
тел. +7-903-949-4883
24 Февраля 2014
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru