свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Итоги заочного этапа Всероссийского конкурса «Юный исследователь»

Состоялось подведение итогов заочного этапа Всероссийского конкурса «Юный исследователь», который проводится для учащихся 1–4 классов по следующим направлениям:
• астрономия и космонавтика, физика, техническое творчество и изобретательство.
• математика и информационные технологии.
• биология, экология.
• история, краеведение, география, этнография.
• лингвистика (языки: русский, английский), литературоведение, искусствоведение.
• педагогика, право, экономика, философия.

От Алтайского края к участию в конкурсе были приглашены призёры краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который проводился нашим центром в январе-марте 2014 г.
Для победителей краевого конкурса участие во Всероссийском заочном конкурсе было бесплатным: оплата организационного взноса была профинансирована Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края» на 2014-2020 годы (утверждена постановлением Администрации края от 20.12.2013 № 670).

На заочный этап Всероссийского конкурса направлено 24 работы, и все они принесли своим авторам Дипломы лауреатов, а также приглашение к участию в очной сессии конкурса.
 По итогам экспертной оценки 13 работ алтайских школьников стали лауреатами I степени, 8 – лауреатами II степени, 3 – лауреатами III степени. Многие эксперты, оценивавшие работы из Алтайского края, отметили их экспериментальный характер, практическую значимость, глубину проработки поставленных задач, а также оригинальность методик.

Фрагмент комментария эксперта Всероссийского конкурса к работе Казакова Артема, г. Новоалтайск: «Работу отличает прекрасная структурированность, четкость гипотезы, целей, задач и методов исследования. Сделан также исторический обзор. Автором самостоятельно разработана анкета, с помощью которой было опрошено 60 человек (детей и взрослых), что позволило выявить интересную тенденцию. Также автор повторил эксперименты с водой и выращиванием растений, к которым обращались ласково, ругательно или равнодушно. Программа Antiplagiat показала, что оригинальность работы составляет 91,06%, что является весьма высоким показателем».
Отметим, что работа Артема «Сквернословие – безобидная привычка или разрушительная сила?» принесла автору звание Лауреата I степени Всероссийского конкурса.
Также некоторые авторы работ получили от экспертов ценные рекомендации и задачи на перспективу исследований.
Поздравляем лауреатов конкурса, и желаем успешных выступлений на конференции, а также надеемся, что авторы не остановятся на достигнутом и будут продолжать свою исследовательскую работу!

Список лауреатов
14 Июля 2014  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru