свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Всемирная уборка «Сделаем!»

В 2014 году миллионы активных граждан объединяются, чтобы провести Всемирную уборку «Сделаем!» и вместе очистить свои страны от мусора.

В Алтайском крае экологическая акция началась с очистки берегов реки Барнаулки. В ней приняли участие более 80 человек ‒ обучающиеся и педагоги Алтайского краевого детского экологического центра, ученики и учителя школ №№ 13, 48, 70, лицея № 2, гимназии № 27, представители Главного управления охраны окружающей среды и экологии Алтайского края, Общественной палаты края, администрации Барнаула, организации «Мусора.Больше.Нет», общественного экологического движения «Начни с дома своего», Алтайской краевой экологической организации «Моя малая родина» и ряда других организаций.

После приветственных слов организаторов и подробного инструктажа участники акции, получив перчатки и мешки, отправились на очистку левого берега реки Барнаулки в районе Старого Базара. За 2 часа было собрано более 100 мешков мусора.
Вот что рассказали о проведенном мероприятии обучающиеся экологического центра, ученики школы №13 Сергеев Алексей и Табакаев Роман: «Взяв мешки для мусора, надев рабочие перчатки, мы пошли на берег реки Барнаулки, убирать прилегающую территорию от мусора. Настроение у всех было приподнятое, несмотря на плохую погоду.
Берег реки был очень замусорен. Валялись пластиковые бутылки, стекла, бумага…
Мы собирали мусор в различные мешки, тот, который пойдет на вторичную переработку (стекло, пластик, алюминий) – в одни, весь остальной мусор – в другие. Мешки быстро наполнялись от банок, пластиковых бутылок, различных упаковок и т.д.
От нашей дружной работы вокруг становилось чище, мешков с мусором ‒ больше, а нам ‒ радостнее. Мы собрали очень много мусора и были довольны своей работой. Территория берега реки Барнаулки ‒ очищена!»

Справка
Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.
Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе, либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах мира проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки, водоемы, пригородные территории; проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик»; сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции. Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.


Фото с акции здесь
21 Сентября 2014  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru