свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Межрайонный слет школьных лесничеств в Егорьевском заказнике

В пятницу 10 октября на территории заказника «Егорьевский» состоялся межрайонный слет школьных лесничеств в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Цель мероприятия – привлечение учащихся образовательных учреждений Рубцовского образовательного округа к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, способствующей их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональному самоопределению, а так же выявление знаний учащихся в данной области.
Открытие слета состоялось на базе МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района с приветственных слов директора школы Чухловой Ирины Александровны. На межрайонный слет приехала гостья из краевой столицы, представитель грантодателя, Скачко Елена Юрьевна, специалист отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Представители нашего района – Горохов Владимир Александрович, исполнительный директор ООО «Лебяжье-Лес», Близнякова Ирина Леонидовна, заведующая юридическим отделом администрации района, Губенина Марина Павловна, главный специалист комитета по образованию и Ассоциация молодых педагогов Егорьевского района (Ширяева Екатерина, Пронин Александр, Сопова Марина).
Участников слета приветствовали Скачко Елена и Горохов Владимир, которые пожелали ребятам победы и хорошего настроения.
В межрайонном слете приняли участие обучающиеся и руководители школьных лесничеств семи школ из Егорьевского, Новичихинского и Угловского районов: МОУ «Егорьевская СОШ» – школьное лесничество «Юные лесоводы», руководитель Андреев А., МОУ «Сростинская СОШ» – школьное лесничество «Свет», руководитель Зайцева Е., МОУ «Титовская ООШ» – школьное лесничество «Хранители леса», руководитель Чухлов А., МОУ «Малошелковниковская СОШ» – школьное лесничество «УИЛ», руководитель Какошкина Т., МКОУ «Токаревская СОШ» – школьное лесничество «Школа лесных наук», руководитель Леденева Н., МБОУ «Угловская СОШ» – туристско-краеведческое детское объединение «Пилигрим», руководитель Лисуконь И., МКОУ «Тополинская СОШ» – школьное лесничество «Лесная академия», руководитель Сапрыкина Е.
Для учащихся школ трех районов было приготовлено девять конкурсов, в каждом из которых ребята должны были представить жюри свое профессиональное мастерство и знания. На постах работали грамотные специалисты в своих областях. Первый конкурс, с которым все команды справились отлично – «Визитная карточка». Ребята представили в театрализованной форме работу школьного лесничества. Второй конкурс (домашнее задание) – «Аншлаг». Два конкурса были проведены в школьном спротзале, затем все участники слета отправились на территорию ООПТ, где продолжились состязания. На первом посту Овчинников М., дознаватель отделения дознания ТО НД № 4 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю представил школьникам вопросы по пожарной тематике. Они должны были рассказать о видах пожаров и на практике показать умение работать с лесным ранцевым огнетушителем.
Второй пост оказался не менее сложным. Ребятам нужно было рассказать правила оказания первой медицинской помощи, на практике продемонстрировать умения наложения жгута и шины в лесных условиях. На данному посту находилась Чупина Н.А., медицинский работник КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» Титовского ФАПа, которая строго оценивала знания ребят. На третьем посту ребят встречал опытный мастер леса Калинович Виктор, который проверил на практике умения членов школьных лесничеств работать с буссолью, высотомером и мерной вилкой. На четвертом посту участникам слета был приготовлен конкурс «Лекарь леса». На нем ребятам нужно было по фотографиям определить лекарственные растения и грибы.
Пятый пост возглавил Владимир Александрович Горохов, исполнительный директор ООО «Лебяжье – Лес», который проверил знания ребят о болезнях леса и вредителях лесных культур. Школьники на практике продемонстрировали умения посадки сеянцев сосны обыкновенной с помощью меча Колесова.
Шестой пост и конкурс «Защитники природы» был с нашим егерем заказника «Егорьевский» Туевым А.В. Школьникам нужно было рассказать об особенностях ООПТ края, по картинкам определить растения, занесенные в Красную книгу, по следам, остаткам жизнедеятельности определить виды животных; рассказать о биотехнических мероприятиях.
И на седьмом, завершающем посту, ребят ждал орнитолог Стрельченко А.В. со своей питомицей – самкой сапсана Бертой. Андрей Васильевич ранее работал в г. Барнауле в питомнике редких хищных птиц «Алтай Фалькон». Конкурс «Юный орнитолог» подразумевал знание хищных птиц Алтайского края. По картинкам нужно было дать название птиц, а так же по представленным искусственным гнездовьям определить, для кого они предназначены.
По прохождении всех постов, участники межрайонного слета отправились в Титовскую школу, где их ожидала спортивная эстафета «Канат», которую провел Свиридов Алексей, учитель физической культуры. После горячего обеда в школьной столовой, ребята пели песни под гитару с нашим гостем-гитаристом Лисуконь Игорем, учителем биологии из Угловской школы. Затем на общем построении очень строгое, но справедливое жюри подвело итоги слета. В состав жюри вошли Скачко Е.Ю., Близнякова И.Л. и, председатель жюри, Губенина М.П. Всем командам вручены праздничные торты с надписью «Слет школьных лесничеств в Егорьевском заказнике», памятные призы, сувениры и значки, а так же от Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края – Красные книги, газеты и другие методические материалы для работы школьных лесничеств. Призовые места распределились следующим образом: лучшим стало туристско-краеведческое объединение «Пилигрим» из МБОУ «Угловская СОШ». Они награждены кубком за 1 место, 2 место – школьное лесничество «Лесная академия» из МКОУ «Угловская СОШ» и 3 место – школьное лесничество «Школа лесных наук» из МКОУ «Токаревская СОШ». Лучшие знания показали учащиеся: 1 место – Власов Кирилл, 2 место – Зайцев Никита, 3 место – Щекочихина Жанна. Школьники и их руководители награждены дипломами и грамотами комитета по образованию Егорьевского района за активное участие в слете школьных лесничеств. От ассоциации молодых педагогов Егорьевского района выступила Ширяева Екатерина, председатель ассоциации, завуч школы, которая поблагодарила всех за участие и пожелала удачи и дальнейшего сотрудничества. В завершение мероприятия поделился своими впечатлениями и выразил мнение от всех руководителей школьных лесничеств Лисуконь Игорь Владимирович: «Мне очень понравилось мероприятие, хорошая организация, привлечено много специалистов для проведения слета. Кое-что взяли для себя нового и обязательно применим на практике при проведении подобных мероприятий в своем районе. Особое спасибо организаторам слета».
«Хочу поделиться впечатлениями об участии в межрайонном слете. Мне очень понравилось ходить по постам. Для себя почерпнул много интересного, побывал в заказнике. Особенно мне запомнился конкурс «Юный орнитолог», потому что я увидел хищную птицу – самку сапсана, а так же понравилось сажать сосенки с директором ООО «Лебяжье-Лес», и то, что там останется памятный баннер, где отмечено наше участие. В дальнейшем планирую и дальше заниматься экологической и природоохранной работой в нашем школьном лесничестве», говорит Сесин Максим, ученик 5б класса МОУ «Егорьевская СОШ».
«Я являюсь постоянным участником всех экспедиций и экологических проектов, которые организовывает наш руководитель школьного лесничества Андрей Анатольевич. В школьном лесничестве состою с первого дня его создания. Слет мне очень понравился, все было очень интересно. Я был в восторге от встречи с ребятами из Тополинской школы, т.к. мы с ними подружились на краевом слете «Подрост 2014» в городе Барнауле. Самый для меня легкий пост оказался «Юный лесник» с Калиновичем Виктором Михайловичем, на котором нужно было показать умения работы с буссолью, высотомером и мерной вилкой. Очень понравился, в прочем, как и всегда пост с нашим егерем, мы его очень любим, он просто замечательный человек. Еще мне понравилось общение со сверстниками из других школ, песни под гитару и канат. Желаю нашему школьному лесничеству побольше таких грантов», говорит Власов Кирилл, ученик 8 класса МОУ «Титовская ООШ».
Хочется поблагодарить всех за активное участие в проведении слета. За поддержку и помощь я очень благодарен Скачко Е.Ю., Горохову В.А., Туеву А.В., Чупикову С.А. Особая благодарность Губениной М.П., которая, второй год подряд, оказывает нам очень грамотную методическую и практическую помощь в проведении межрайонных мероприятий.
Организаторами мероприятия являются МОУ «Титовская ООШ», руководитель экологического проекта Чухлов А.А., координаторы проекта Чухлова И.А. и егерь заказника «Егорьевский».
12 Октября 2014  | Андрей Чухлов, руководитель ШЛ «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ»
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru