свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

История о странствующем голубе и не только

Человек и природа – единое целое. Чтобы есть, одеваться, строить жилища человек использовал то, чем щедро одаривала его окружающая среда. До тех пор, пока население Земли было немногочисленным, и человек брал ровно столько растений и животных, чтобы хватало ему самому, всё было хорошо – природа сама восстанавливала наносимый ей человеком урон. Но постепенно население Земли увеличивалось, да и человек стал брать из природы, кроме необходимого, ещё и для наживы и развлечений. Под таким натиском стал скудеть животный и растительный мир планеты.

Одним из ярчайших примеров этого стала история странствующего голубя. Едва ли какая-нибудь птица на Земле встречалась в таких огромных количествах, как странствующий голубь, обитавший на территории современных США и Южной Канады. Американский орнитолог Вильсон сообщал о стае голубей, пролетавшей над ним в течение четырех часов. Эта стая растянулась на 360 км, и в ней было более 2 миллиардов птиц!

Казалось бы, птиц, стаи которых буквально затмевали небо, невозможно истребить. Однако пришедшим в Америку европейцам удалось сделать это за поразительно короткий срок. Голубей, мясо которых было очень вкусно, стреляли из ружей, мушкетов и винтовок, травили, поджигая серу под деревьями, на которых птицы устраивались на ночлег; десятками и сотнями миллионов убивали и гнездящихся голубей. Когда птенцы подрастали (иногда под их тяжестью обламывались сучья деревьев), отовсюду съезжались толпы людей, а некоторые пригоняли с собой свиней. Деревья с гнездами валили на землю и еще неоперившихся птенцов убивали палками. По подсчетам, в одном только штате Мичиган в 1879 году был добыт 1 000 000 000 странствующих голубей!

А всего лишь через 20 лет странствующий голубь как вид перестал существовать. Последнюю птицу в природе убили в 1899 году. От нее осталось лишь музейное чучело и бронзовая мемориальная доска с лицемерной надписью «В память последнего странствующего голубя, убитого в Бобкоке в сентябре 1899 года. Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека». Последний содержавшийся в зоопарке г. Цинциннати (шт. Огайо) странствующий голубь умер 1 сентября 1914 года. От многомиллиардных стай сохранилось несколько музейных образцов – чучел, шкурок, скелетов.

Эту и другие подобные истории с волнением слушали ученики 3а класса гимназии №40 на занятии в библиотеке №1 города Барнаула. Детей познакомили с причинами и историей создания первой всемирной Красной книги, Красной книги Алтайского края и животными, занесенными в неё. Тема занятия не оставила равнодушным никого. Ещё долго после занятия ребята рассматривали тома Красной книги, открытки с краснокнижными видами, задавали вопросы и рассказывали о случаях из их жизни. Хочется надеяться, что удалось донести до слушателей, почему так важно бережно относится к природе.
20 Октября 2014  | Марискина И.Е., методист АКДЭЦ
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru