свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершился краевой слёт-конкурс трудовых объединений школьников «Молодые хозяева Земли»

На базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра с 6 по 8 ноября 2014 года состоялся XXIII краевой слёт-конкурс членов трудовых объединений школьников «Молодые хозяева Земли». С 2000 года это мероприятие проводится ежегодно с целью привлечения учащихся образовательных учреждений разных типов к работе в трудовых объединениях школьников, их профессиональной ориентации, трудового воспитания, аграрного образования. Мероприятие организовано Главным управлением образования и молодёжной политики Алтайского края, Алтайским краевым детским экологическим центром при поддержке Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета.

На слёт-конкурс съехались команды лучших трудовых объединений Алтайского края из Алейского, Бийского, Зонального, Каменского, Ребрихинского, Рубцовского, Тогульского районов; города Рубцовска и Бийска.

В течение трех дней ребята соревновались в индивидуальном и командном первенстве. Индивидуальный конкурс «Я – профессионал» проводился по номинациям (бригадир, полевод, овощевод, садовод, цветовод) в два тура: теоретический (тестирование) и практический (конкурсные задания). Победителями и призерами индивидуального конкурса признаны:
III место
номинация «Цветовод» – Бурова Яна, 10 класс, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска;
номинация «Полевод» – Фионов Дмитрий, 11 класс, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска;
номинация «Садовод» – Ковалева Анна, 9 класс, МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы «Малая Академия» города Рубцовска;
номинация «Бригадир» – Любезных Андрей, 9 класс, МБОУДОД «Центра внешкольной работы «Малая Академия» города Рубцовска;
II место
номинация «Овощевод» – Джабарова Анна, 11 класс, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска;
номинация «Цветовод» – Кречетов Артем, 10 класс, МБОУ «Тогульская СОШ» Тогульского района;
номинация «Полевод» – Жук Максим, 10 класс, МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района;
номинация «Бригадир» – Романова Юлия, 11 класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
номинация «Садовод» – Нечаев Иван, 10 класс, МБОУ «Боровская СОШ» Алейского района;
I место
номинация «Овощевод» – Подоскина Ирина, 11 класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
номинация «Цветовод» – Никонова Дарья, 11 класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
номинация «Полевод» – Языкова Наталья, 11 класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
номинация «Бригадир» – Митяев Антон, 10 класс, МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района;
номинация «Садовод» – Захватова Татьяна, 9 класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района.

Абсолютным победителем по итогам финального тура индивидуального конкурса «Я – профессионал» признана Подоскина Ирина, 11класс, МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района. Ирина становится кандидатом на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи на основании Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» (с изменениями от 25 июня 2012 года № 892).

Командный конкурс включал театрализованную презентацию команды, отражающую результативность деятельности трудового объединения – «Цвети Земля» и практический конкурс «Агроэкологические картинки» по темам: агробиоценоз, эрозия почвы, биологические методы борьбы с вредителями и болезнями, экономика.

В конкурсе «Цвети Земля» лауреатами 1степени стали команды МБОУ «Боровская СОШ» Алейского района и МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр»; лауреатами 2 степени – МКОУ «Гоноховская СОШ им. Парфенова Е.Е.» и МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Малая Академия».

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1 место – МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
2 место – МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска;
3 место – МБОУ «Тогульская СОШ» Тогульского района и МБОУ «Боровская СОШ» Алейского района.

Победители и призеры награждены Дипломами Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и ценными призами.

В рамках мероприятия участники познакомились с кафедрами Алтайского государственного аграрного университета, посетили Молодежный театр Алтая, попробовали свои способности на творческих мастер-классах.

С руководителями делегаций организован Круглый стол, на котором обсуждались вопросы деятельности ученических производственных бригад, перспективы развития трудового образования и воспитания школьников; педагоги АГАУ (председатели жюри в номинациях конкурса) поделились мнением о качестве ответов участников, дали консультации.

Коллектив АКДЭЦ поздравляет победителей слёта-конкурса и выражает благодарность за помощь в проведении всем партнёрам мероприятия!
9 Ноября 2014  | Капустина И.И., методист АКДЭЦ
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru