свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В воскресенье, 15 февраля, обучающиеся клуба «Фауна» вместе с родителями побывали на экскурсии в заказнике «Лебединый»

Краевой заказник «Лебединый» расположен в алтайских предгорьях на территории Советского района. Заказник учрежден с целью сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов. Он был создан в 1973 году сроком на 10 лет, затем срок его действия продлевали несколько раз, и в настоящее время имеет статус бессрочного.
В заказнике находятся небольшие незамерзающие всю зиму озера. Со дна бьют теплые ключи, в любое время года сохраняющие положительную температуру, они и не дают воде покрыться льдом. С 1967 года на озерах зимуют лебеди-кликуны.
В первые годы их было чуть больше десятка, а сейчас здесь каждую зиму останавливаются более 500 лебедей и около 2000 диких уток, около тысячи из них - кряква, которая гнездится здесь и остается на зиму.
На протяжении всей зимы егеря заказника «Лебединый» подкармливают лебедей и других птиц и следят за их безопасностью. В апреле лебеди улетают в полярные районы, чтобы осенью с молодым потомством вернуться на Алтай. Взрослые птицы, как летом, так и зимой держатся парами, которые сохраняются в течение всей жизни.
Перед озером устроена специальная смотровая площадка, откуда открывается живописная панорама, а так же есть мостик, вдающийся в озеро и позволяющий ближе рассмотреть этих прекрасных птиц, не мешая их обычной жизни.
С большим интересом ребята и родители наблюдали за птицами, фотографировали, проводили подсчет птиц, и даже смогли покормить лебедей.
Посещение заказника «Лебединый» оставило массу положительных впечатлений, как у детей, так и у взрослых!
15 Февраля 2015  | Сухорукова А.В., Погудина Н.А., педагоги АКДЭЦ Клуб Фауна
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru