свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

3 марта – Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы отмечается с 2014 года. Этот день провозглашен на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 20 декабря 2013 года (резолюция 68/205, принята без голосования).
Дата празднования Всемирного дня дикой природы приурочена к подписанию 3 марта 1973 года в Вашингтоне представителями 80 стран Конвенции СИТЕС. Это международное соглашение защищает около 5 тыс. видов животных и 28 тыс. видов растений: импорт, экспорт, реэкспорт и интродукция из моря этих представителей флоры и фауны должны производиться на основании специальных разрешений и сертификатов. С начала действия Конвенции ни один вид, находящийся под ее защитой, не исчез. На начало 2014 года участниками СИТЕС являются 177 государств, в том числе и Россия.
Всемирный день дикой природы призван напомнить о многообразии и красоте дикой флоры и фауны, а также о важности бережного отношения к ним и необходимости усиления борьбы с браконьерством. В 2014 году с посланием, приуроченным к первому празднованию Всемирного дня дикой природы, выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В нем он призвал общество «положить конец незаконному обороту объектов дикой природы и обязаться торговать и пользоваться дикими растениями и животными рациональным и справедливым образом».
2 Марта 2015 Даты экологического календаря
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru