свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Наблюдения юного орнитолога

Программа Геблеровского экологического общества «Усынови заказник», вышла на новый этап своего развития, благодаря тому, что была создана одноимённая группа в социальной сети ВКонтате. Здесь участники сообщества имеют возможность обмениваться своими наблюдениями, своевременно получать консультации специалистов и при их методической поддержке выстраивают исследовательскую и природоохранную работу на своих подшефных территориях.

Находки и наблюдения, которые выкладывают ребята и взрослые, порой поражают и удивляют даже специалистов! Так за прошедшую зиму школьные коллективы вели наблюдения за зимовавшими «краснокнижниками» - редкими видами птиц: орланом-белохвостом, беркутом, бородатой неясытью, серым сорокопутом. Школьниками из Бурлинского района был обнаружен новый вид для региона – лазоревка. И многие-многие другие большие и маленькие открытия и наблюдения ценные в научном отношении совершают юные натуралисты. Что радует: ребята очень увлечённые, они с удовольствием отправляются на экскурсии с биноклем и фотоаппаратом, а затем садятся с определителем и пытаются самостоятельно выяснить – кого же я сегодня увидел.

Слово одной из активных участников программы и группы «Усынови заказник», ученице 6 «б» класса Айской школы в Алтайском районе – Яне Плешковой.

«В этом году зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника «Птицы на кормушке». Я даже не предполагала, что в нашем селе можно встретить столько видов птиц! Мы с ребятами делали кормушки, приманивали птиц разными кормами. Мы очень старались! В итоге наша команда «Борцы экологического движения» (БЭД) завоевала первое место! Мне очень понравилось наблюдать за птицами! Поэтому когда был объявлен следующий конкурс «ФОТООХОТА: птицы в фокусе», я сразу же сказала нашему руководителю – Вере Дмитриевне Шегуровой, что буду в нём участвовать.

Это конкурс по спортивной орнитологии. То есть, те из участников, кто больше остальных смогут пронаблюдать, определить и сфотографировать видов птиц за весенние месяцы – апрель, май – те и победят. Мне к настоящему моменту уже удалось сфотографировать в своём родном Алтайском районе 39 видов!!! Думаю, это немало. Наше село и прилегающая территория выдерживают огромную рекреационную нагрузку. У нас в районе очень много баз отдыха, приезжих отдыхающих. Но, как оказалось, и разнообразие птиц у нас тоже велико! Свои орнитологические наблюдения я в основном провожу в посёлке Катунь, где живу, на близлежащих искусственных озёрах, на естественном озере Пучина, которое находится у подножия, многим известной скалы, Чёртов Палец, а также на пруду Айчёнок за селом Ая.

Самыми интересными из моих наблюдений я считаю встречи с парой поручейников, дроздами-рябинниками, дубоносами, садовой горихвосткой, серой цаплей, чирками-трескунками, кряквами и хохлатой чернетью. Некоторые виды удаётся встретить не всегда, когда я выхожу на экскурсию. Например, серая цапля - она прилетала на искусственное озеро в посёлок Катунь несколько раз, но надолго там задержалась только однажды. Тут-то я её и сфотографировала!

А есть такие виды, которые можно наблюдать в нашей местности каждый день. Самый распространённый из них – дрозд рябинник. Я насчитывала их около 8 особей за раз. Летают они чаще всего стайками. А 28 апреля мне удалось найти гнездо рябинника! Наблюдаю теперь за ним, заметила: утром птица находится в гнезде, к 13 часам дня улетает в лес и находится там примерно до 17 часов вечера. После чего дрозд возвращается и находится в гнезде уже постоянно, до следующего утра.

Но одно из моих самых любимых мест для наблюдений – озеро Пучина. Во-первых, это отличное место для того, чтобы делать фотографии: вокруг красивейшие пейзажи, горы. Во-вторых, здесь огромное видовое богатство птиц! Каждый раз я наблюдаю плавающих крякв, хохлатую чернеть, чирков-трескунков. По берегам можно встретить куликов – поручейников, чернышей. Из зверей удалось сфотографировать суслика, который пытался спрятаться от меня в своей норе возле обрыва. И, в-третьих, Пучина – отличное место для рыбалки!

Много открытий из мира птиц я совершила в лесу! Здесь я встретила такие виды птиц, о существовании которых даже и не подозревала, и, конечно, до этого никогда не видела! Одна из них – пеночка-теньковка. Эта птица размером меньше воробья, но она очень шустрая! Ещё один вид – большая горлица. Никогда в нашей местности её раньше не встречала! Я заметила, что она чаще всего обитает в березняке. Вот уже почти три недели наблюдаю дубоносов. Что интересно: зимой они к нам не прилетали, и я видела их только на фотографиях в группе «Усынови заказник» у ребят из других районов. А у нас они первый раз появились 26 апреля. И, конечно же, я сразу их узнала! Очень красивая птица с большим, крепким клювом.

Есть такая организация – Союз охраны птиц России. Каждый год Союз выбирает какой-нибудь вид птиц символом и все мероприятия, которые проводит организация в течение года, направлены на сохранение этого вида, на то, чтобы как можно больше людей узнали об этой птице. В 2015 году таким символом года стала горихвостка обыкновенная (или горихвостка садовая). Я уже встретила «королеву года»! Постоянно наблюдаю эту птицу на территории нашего приусадебного участка. Она часто поёт на большой берёзе или перелетает на провода. У меня на крыше сарая висит искусственное гнездовье – домик, который горихвостка облюбовала. Я наблюдала, как она неоднократно туда залетала. Очень хочется, чтобы она его заселила и вывела птенцов! А я могла бы до осени любоваться этой красивой птицей.

Я очень люблю своё село и район! Многие приезжают даже издалека, чтобы полюбоваться на красоту нашей природы. А для меня эта красота приоткрыла ещё одну свою сторону – удивительный мир птиц. Оказывается у нас их много, таких разных: маленьких и больших, почти неприметных и очень ярких. Чем больше их узнаю, тем больше люблю свою Родину. Я живу в самом красивом месте на Земле!»

Фото птиц можно посмотреть здесь.
20 Мая 2015  | Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество"
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru