свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

2017 год в России будет объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

По сообщению пресс-службы Минприроды России, соответствующий проект распоряжения направлен в Правительство Российской Федерации. Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия и развития системы ООПТ, что, в частности, для Алтайского края в практическом плане может означать расширение территории Тигирекского заповедника – единственного в регионе.

Объявление 2017 года Годом ООПТ будет приурочено к празднованию 100-летия создания первого в России государственного природного заповедника – Баргузинского.

Напомним, 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал был основан первый в истории России государственный заповедник – Баргузинский (Республика Бурятия). Заповедник, созданный с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась, продолжает свою работу в настоящее время.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, создание ООПТ – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Всего в России на сегодняшний день существует более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней (от федерального до муниципального) и различных категорий (заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и др.). Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение почти 100 лет, на данном этапе включает: 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 67 федеральных заказников. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, а ООПТ всех категорий – 11%, что близко к среднемировым показателям.

В течение ближайших 8 лет запланировано создать еще 11 заповедников, 17 национальных парков и 1 федеральный заказник, а также расширить территории 12 существующих федеральных ООПТ. При этом площадь федеральных особо охраняемых природных территорий увеличится на 18%.

В этот список ООПТ, планируемых к расширению, возможно, попадёт и расположенный в Алтайском крае Тигирекский заповедник. В настоящее время Тигирекский заповедник – самый маленький в Сибири, он состоит из трёх отделённых друг от друга участков. Разобщённость и малый размер территории, не позволяют заповеднику эффективно выполнять одну из главных задач, ради которой задумывалось его создание, – сохранять наиболее редкие для Алтайского края природные комплексы высокогорий (субальпийские и альпийские луга, горные тундры), где сосредоточены места обитания значительного числа редких видов растений и животных.

Расширение территории Тигирекского заповедника могло бы стать хорошим подарком Алтайскому краю к столь знаменательной дате в истории природоохранного движения в России.

пресс-центр Тигирекского заповедника
тел.: (385-2) 633-398
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111
9 Июня 2015  | пресс-центр Тигирекского заповедника
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru