свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«От экологии природы – к экологии души»

В День охраны окружающей среды 29 воспитанников детских домов города Барнаула объединила праздничная программа «Наш – дом Земля», которую организовала общественная организация «Моя малая родина» в рамках проекта «От экологии природы – к экологии души».
Увлекательные мероприятия для детей подготовили партнеры проекта – представители ряда образовательных организаций и общественных объединений.
Сотрудники Алтайского краевого детского экологического центра в ходе экскурсии познакомили воспитанников с представителями подводного мира, тропических джунглей и наших лесов. Особое внимание уделили коллекции голубей, представленных в питомнике АКДЭЦ, – все желающие могли подержать в своих руках статных голубей.
По окончании экскурсии детей ждала встреча с волонтерами АлтГПУ и активистами общественного движения «Great Altai». Несколько дней назад они уже познакомились на экологической акции «Росток добра», когда на территории детских домов дети и взрослые совместно оформили зеленые изгороди. Но в этот праздничный день волонтеры провели для ребят игровую программу «Природа тайн своих не прячет» – целый час увлекательных и подвижных игр для младших школьников.
Тем временем в мир Большого Алтая остальных ребят погружали активисты общественного движения. Они рассказали о международном туристско-спортивном фестивале, который проходит раз в два года, а также о природе Горного Алтая, коренных жителях и их укладе жизни… Участники «Great Altai» – создатели приключений, поэтому они не могли не поделиться впечатлениями о своих поездках, акциях и мероприятиях. Ребятам тоже было, о чем рассказать, кроме того они предложили активистам свои варианты приключений.
С основами флористики девушек познакомила педагог экологического центра Ольга Геннадьевна Нехорошкова на мастер-классе «Цветочная фантазия»: профессиональные материалы, живые цветы, советы специалиста и в результате – первые композиции радуют своих авторов.
Технику скрапбукинга осваивали дети, оформляя поздравительные открытки. Оказывается совсем не обязательно покупать их в магазине – цветная бумага, пара ленточек и немного фантазии – вот что нужно для особенного и неповторимого подарка.
Для ребят, кому творчество не столь интересно, педагог детско-юношеского центра туризма и краеведения Марина Николаевна Завгородняя подготовила занятие о минеральных богатствах Алтая. Воспитанники познакомились с коллекцией полезных ископаемых, палеонтологическими находками, образцами различных руд и облицовочного камня.
Кроме этого в дендрарии экологического центра в этот день работала «школа туризма». Ребята научились завязывать туристские узлы и узнали, в каких случаях используется каждый из них, определяли азимут и пробовали свои силы в прохождении навесной переправы.
По окончании праздничной программы все воспитанники получили свидетельства участника и сувениры от партнеров мероприятия.

Проект «От экологии природы – к экологии души» является частью регионального этапа первого Всероссийского детского экологического фестиваля. Кроме праздничной программы «Наш – дом Земля» для воспитанников детских домов, 4 и 5 июня состоялось интерактивное путешествие по экологической тропе «Природа тайн своих не прячет», организованное педагогами экологического центра, для более 200 школьников из 4 образовательных учреждений г. Барнаула.

Мероприятия проекта организованы и проведены при финансовой поддержке Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского сектора Центра окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги, Алтайского краевого детского экологического центра, индивидуального предпринимателя Емелина Владимира Павловича (компания «Плавыч»), общественного движения «Great Altai».

Организаторами первого Всероссийского детского экологического фестиваля выступают Минприроды России, Росприроднадзор, Совет по охране природного наследия нации в Совете Федерации, Фонд им. В.И. Вернадского, при поддержке и участии комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Минобрнауки России, Минкультуры России.

Фото здесь
7 Июня 2015
Млекопитающие в Алтайском крае представлены 90 видами.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru