свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Загорелое лето, или экологи в лагере

Мой отряд – моя семья!
Если кто-то захочет, то проверит
На Земле не найти лучше нас,
Потому что мы сами в это верим.

Дмитрий Калугин

26 июня начала работу профильная экологическая профильная смена «Сохраним биосферу». В течение учебного года ребята успешно выполняли контрольные работы, и теперь пришло время применить полученные знания на практике. 85 школьников из разных районов Алтайского края приехали в одно из самых живописных мест Алтайского края – село Ая. Их объединил интерес к общей экологии, экологии растений, экологии животных и геоэкологии. По этим четырем направлениям проходит ежедневное обучение.

Косить жучков или собирать гербарий?

Кто-то увлеченно изучает географические карты, учится ориентироваться на местности по компасу, а кто-то измеряет скорость течения Катуни и определяет структуру почвы в окрестностях с. Ая. Участники группы «Экологии растений» собирают травы, а представители «Экологии животных» с помощью сачка узнают количество насекомых на квадратный метр. Юным экологам такие занятия по душе. Ведь они здесь для того, чтобы освоить и закрепить новые навыки.
– Это самый лучший лагерь, – сообщает Никита Жуков, участник группы «Геоэкология». – Здесь очень хорошие педагоги, вожатые, замечательные ребята, среди которых я нашел лучших друзей. Но больше всего мне нравятся занятия. На них мы много говорим об ориентации на местности, природном ландшафте. Теперь я знаю, как пользоваться компасом, куда смотреть. Чтобы проверить знания, мы пишем контрольные работы. И, несомненно, хочется правильно ответить на все вопросы, ведь нам объясняют доходчиво и интересно.

Навстречу неизведанному
Самыми яркими и запоминающимися моментами являются экскурсии. Новое место – новое открытие для каждого участника смены. Национальный музей имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске поразил ребят многообразием экспонатов. Здесь можно было познакомиться с культурой алтайских жителей, увидеть ценные археологические находки, узнать о знаменитой принцессе, найденной на плато Укок.
– Посещать музеи – очень познавательно, – признается Виктория Наумова, участница группы «Экологии растений». – Ведь там собрано то, что нигде не увидишь. Благодаря экскурсии в Национальный музей имени Анохина нам посчастливилось узнать историю Горного Алтая по эпохам, увидеть орудия труда древнего человека, которым столько лет, что и не верится, что они смогли сохраниться. Меня поразили своей красотой наряды и украшения алтайцев.
– А ты загадал желание? – слышится по дороге к автобусу.

В Тавдинских пещерах, юные экологи обежали три круга вокруг каменной арки желаний, увидели, с какой скалы сбрасывали неверных жен, посетили жилище древних людей и задобрили пещерного гнома. А так же прошли по мосту через Бирюзовую Катунь, набрали воды на серебряном источнике Аржан-Суу. Не забыли ребята и про памятные сувениры родителям друзьям.



Они не знали друг друга до этого лета…
Кругосветки, танцы, конкурсы и игры каждый день. Вожатые не позволяют скучать никому!
«Я самая, ты – самая!» – стал любимым танцем ребят. Все вечерние мероприятия начинаются с него, незамысловатые танцевальные движения уверенно выполняет весь лагерь.
Надпись «Приятного аппетита!» около столовой, конвертик с конфеткой, незаметно появившийся на кровати, – ежедневно приятности получает каждый. Ведь в течение смены отряды играют в «Тайного друга». А в последний день ребята узнают, кто им дарил подарочки и смогут отблагодарить своего тайного друга.
Представители общественной организации "Моя малая родина" подготовили массу замечательных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Ежедневные утренние зарядки, вечерние спортивные праздники и творческие мастерские будут дополнять насыщенную жизнь юных экологов в рамках проекта "Лето - территория здоровья", поддержанного Грантом Губернатора в сфере деятельности социально ориентированных НКО.
Ольга Павловна Шевцова, педагог группы «Экология растений» делится своими впечатлениями:
– Мне запомнилось, как ребята проходили веревочный курс. Они внимательно слушали задание, дружно совещались и приступали к его выполнению. Если что-то у кого-то не получалось, то весь отряд стремился помочь. Дети на смене смогли сплотиться и стать, как одна семья, несмотря на то, что приехали из разных уголков Алтайского края. Тепло и душевно проходит «свечка», положительные эмоции льются рекой.

Время в лагере пролетает быстро. Но, всё же, самое долгожданное событие смены – Посвящение в экологи – еще впереди. Каким оно будет – неизвестно, но положительные эмоции обеспечены! Ведь оно проходит на горе Веселой, у подножия которой и расположен лагерь.

Фото здесь
29 Июня 2015  | Анастасия Малыгина, вожатая экологической смены «Сохраним биосферу»
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru