свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Лишайники тоже нуждаются в изучении

На прошлой неделе ведущие лихенологи (специалисты, занимающиеся изучением лишайников) из Японии и Кореи, профессор Х. Кашевадани и доктор К. Мун посетили Тигирекский заповедник. Целью совместной работы был сбор свежего материала для молекулярно-генетических исследований. Подобные исследования помогут пролить свет на вопрос видообразования и эволюции сложных таксонов из таких родов лишайников как пармелия и рамалина.

Лишайники – удивительные растения, представляющие симбиоз гриба и водоросли. Они могут произрастать в совершенно не подходящих для других растений условиях — на лишённых любого почвенного слоя отвесных скалах, мерзлотных грунтах вблизи ледников или выжженном песке пустынь. Особенным разнообразием, как правило, отличается флора лишайников горных территорий.

В Тигирекском заповеднике на небольшой территории сосредоточены разнообразные экосистемы, здесь представлены пояса растительности от предгорных степей до горных тундр, включая реликтовую экосистему черневой тайги. Горы на территории заповедника сложены как силикатными, так и карбонатными горными породами. Благодаря такому сочетанию условий заповедник отличается значительным богатством и разнообразием флоры лишайников. К настоящему времени здесь отмечено 352 вида этих растений.
Участие в работе по изучению лишайников Тигирекского заповедника ведущих специалистов из других стран позволит вывести эту область ботанических исследований заповедника на новый уровень.
Алтай — один из важных центров биоразнообразия Сибири и Азии, кроме того он является рубежом распространения как некоторых европейских видов, проникающих на восток до Алтая, так и дальневосточных, для которых этот регион является западным пределом ареала. Поэтому изучение флоры лишайников Алтайского региона представляет большой интерес для иностранных учёных.
29 Июля 2015  | пресс-центр Тигирекского заповедника
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru