свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В рамках реализации социально значимого проекта «Голубятню - в каждый двор!» в Алтайском краевом детском экологическом центре прошел цикл познавательных занятий и мастер-классов «Голубиный ликбез»

Проект реализуется Алтайской Краевой общественной экологической организацией «Моя малая родина» при поддержке Алтайского краевого детского экологического центра и общественной организации Краевое объединение «Голубеводы Алтая».
Цель проекта - мотивация к созданию новых голубятен, выявление и поддержка одарённых школьников, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе в голубеводстве. Реализация проекта «Голубятню - в каждый двор!» осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
В рамках мероприятий проекта были организованы: познавательный лекторий «Голубиный ликбез», творческие мастер-классы, выставка Алтайских пород голубей и экскурсии в голубиный питомник Алтайского краевого детского экологического центра.
В ходе лектория ребята и взрослые познакомились с основными группами домашних голубей и условиями, необходимыми их для содержания, узнали о выдающихся голубеводах России и Алтайского края.
Особенно заинтересовала участников лектория история происхождения пород голубей, выведенных на Алтае - алтайских шалевых и барнаульских монахов.
В начале 20 века в Барнауле и соседних городах появились своеобразные по форме и расцветке оперения статные голуби, которых называли шалевыми за своеобразный окрас и перьевое украшение, похожее на шаль. Генетический фонд породы алтайских шалевых голубей, которую во время Великой Отечественной войны сохранил и улучшил Александр Севастьянов, теперь можно назвать исчезающим. В начале 21 века в Барнауле и Алтайском крае осталось не более 50 представителей алтайских шалевых. Именно по этой причине общественной организацией «Голубеводы Алтая» было принято решение о возрождении редкой породы.
Свое название голуби породы барнаульский монах получили за окраску, похожую на монашеское одеяние - цветную шапочку на голове и такого же цвета хвост, а также за привычку летать отдельно от стаи. В 60-80 годы прошлого столетия эти голуби жили практически у каждого голубевода. Но позднее любители стали переходить на азиатскую птицу, и Алтайскую породу чуть не утратили.
В настоящее время голубеводство переживает свое второе рождение, становясь значимым и важным фактором в общественной жизни края. Выставки голубей несут добро и радость людям, воспитывают интерес у молодежи к истории и традициям своей страны, формируют любовь ко всему живому. В Алтайском краевом детском экологическом центре, в питомнике декоративных отечественных пород голубей проводится работа по возрождению и разведению Алтайских пород голубей.

В рамках познавательного лектория «Голубиный ликбез» были проведены и творческие мастер-классы, которые вызвали огромный интерес у людей самого разного возраста. После увлекательных занятий, для всех желающих проводились экскурсии по питомнику голубей, где можно было не только полюбоваться на замечательных птиц, но и сфотографироваться с ними.

Фото
23 Марта 2016  | Сухоруков Е.Г., зав. отделом АКДЭЦ Соколова Е.П., Сухорукова А.В., педагоги АКДЭЦ
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru