свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Краевая открытая Акция «ЭкоБум», посвященная Году экологии и Второму Всероссийскому Фестивалю энергосбережения и повышения энергетической эффективности #ВместеЯрче

Краевая открытая Акция «ЭкоБум», посвященная Году экологии и Второму Всероссийскому Фестивалю энергосбережения и повышения энергетической эффективности #ВместеЯрче стартует в Алтайском крае. Акция проводится с целью привлечения внимания детей и взрослого населения Алтайского края к проблеме рационального природопользования, береженого отношения к природным ресурсам, сбора и переработки вторичного сырья.
К участию в Акции приглашаются преимущественно школьники и семьи с детьми, проживающие в Алтайском крае.
Одна пальчиковая батарейка содержит тяжёлые металлы, которые могут загрязнить целых 20 кв. м. площади – а это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. Кроме того, эти вещества опасны и для человека. Поэтому крайне важно утилизировать подобные отходы правильно.
Всего 100 килограмм макулатуры спасают дерево. К примеру, один обычный офис, в котором работает 10 человек, за год может вырабатывать не менее тонны бумажных отходов, если это вторсырье сдать на переработку и вторичное производство, то можно: сохранить 10 деревьев, сэкономить 20 000 литров запасов воды, получить 1 000 кВт электроэнергии, а, главное, уменьшить опасные для природной среды выбросы СО2 на 1700 кг.
Акция проводится по двум номинациям, итоги которых подводятся отдельно: «Бумажный переполох» – сбор макулатуры. «Сдай батарейку – спаси ёжика!» – сбор отработанных элементов питания (батареек). Макулатуру можно сдать в любом пункте приема этого сырья. Батарейки можно привезти в Алтайский краевой детский экологический центр на ул. Парковую, дом 7, с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 часов. Сдать можно не более 3 кг.
Сроки проведения Акции: сбор и сдача собранного сырья проводится с 30 марта по 15 мая 2017 года; подача электронной заявки на участие в акции – до 14 мая 2017 года; публикация отчетов с 16 мая по 19 мая 2017 года; подведение итогов состоится до 26 мая 2017 года.
Группы (классы, семьи), участвующие в Акции, будет оцениваться: по количеству собранной макулатуры (факту сдачи отработанных элементов питания, без учета объема); широте и качеству освещения вашего участия в Акции в сети Интернет; оригинальности подачи отчетного материала. По итогам проделанной работы участники Акции выставляют отчет в новостной ленте ВКонтакте в группе БГСЮН.
Победители и призеры в номинациях «Бумажный переполох» и «Сдай батарейку – спаси ёжика!» награждаются дипломами и призами Министерства образования и науки Алтайского края, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике и КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр». Кроме того, лучшие коллективы получат возможность посетить Музей «Мир техники» и познакомиться с выставкой по истории энергетики «От водяного колеса до электричества».
Положение здесь.
30 Марта 2017
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru