свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Команда школьников Алтайского края стала призером IX Всероссийского слета ученических производственных бригад

Накануне, 11 июля 2017 года команда школьников Алтайского края прибыла из города Орла, где принимала участие во Всероссийском слете ученических производственных бригад. Программа слета была довольно насыщена. Юные аграрии показывали свои знания и умения на теоретическом и практическом турах конкурса, свои творческие таланты – на конкурсе «Агитбригад» и спортивные – на спартакиаде ученических производственных бригад.
Площадкой для проведения слета стал Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина. На слет съехались команды из разных уголков России: Алтайского и Ставропольского краев, Белгородской, Кировской, Костромской, Липетской, Новосибирской областей и Республики Башкортостан, победители региональных конкурсов.
Нашу команду на слете представляли: бригадир – Свиридов Андрей из Новороссийской школы Рубцовского района, полевод – Тирранен Михаил из Казанцевской школы Курьинского района, овощевод – Сурмачева Анастасия, обучающаяся Детского эколого-туристического центра города Бийска, пахарь – Савченко Евгений, представляющий Межшкольный комбинат Курьинского района, оператор машинного доения – Гаранина Ирина и животновод – Дронина Людмила, учащиеся Первомайской школы Бийского района, садовод – Маслова Виктория и цветовод, с основами ландшафтного дизайна – Максимова Кристина из Тогульской школы Тогульского района.
Открытие слета состоялось 3 июля 2017 года в Молодежном центре ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», а уже 4 июля конкурсанты показывали свои умения на практическом этапе конкурса и знания на теоретическом. Школьники со знанием дела демонстрировали умения прививки плодовых культур, высаживали рассаду овощных и цветочных культур, закладывали полевые опыты, проводили зеленое черенкование, зонирование школьной территории, пикировку растений, определяли индексы животных, давали характеристику кормов и многое другое. Теоретический этап конкурса был в форме тестовых заданий по номинациям.
По итогам конкурсов Свиридов Андрей и Савченко Евгений стали призерами конкурса, заняв третье призовое место в своих номинациях. По итогам IX Всероссийского слета команда Алтайского края заняла третье общекомандное место и награждена Кубком и Дипломом 3 степени. Гран- при получила команда хозяев Орловской области.
Следующий день слета – 5 июля – был не менее интересным. Это день экскурсий и творческого выступления команд в конкурсе «Агитбригад», в котором приняли участие 8 команд. Наша команда, по мнению жюри, «выступила ярко, музыкально», и заняла второе место, уступив на этот раз только хозяевам, Орловской команде.
Во Всероссийской спартакиаде ученических производственных бригад принимали участие все участники слета, и каждый внес свою лепту в победу команды. Спортивные состязания прошли по следующим видам спорта: дартсатлон, перетягивание каната, гиревой спорт, армспорт, волейбол (пляжный), футбол (на меткость попадания мяча в ворота), русская скакалка. В общекомандном зачете, по итогам спартакиады, наша команда стала победителем и награждена Кубком и Почетной грамотой, а все участники - Почетными грамотами и медалями спартакиады. По мнению ребят «это замечательное мероприятие принесло нам победу и еще больше сплотило нас. Мы благодарны нашим вожатым, которые нас поддерживали и болели за Алтай».
Если юные участники Всероссийского слета показывали свои знания и умения, то руководители обсуждали «Актуальные вопросы профессиональной ориентации сельских школьников в современных условиях развития агробизноса» на Всероссийской научно-практической конференции, которая проводилась в рамках IX Всероссийского слета УПБ, Министерством образования и науки РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Правительством Орловской области на базе Орловского аграрного университета. По итогам конференции была принята резолюция.
Для участников слета была проведена интересная экскурсионная и досуговая программа. Всем очень запомнилось посещение Национального парка «Орловское полесье», деловая игра, полигон психологических действий и др. Завершил свою работу IX Всероссийский слет 7 июля. В этот день учащиеся побывали с познавательной экскурсией по музеям города Орла, а вечером состоялось награждение.
Маслова Виктория, участница слета поделилась своими впечатлениями: «Этот Всероссийский слет запомнится нам надолго. Нам удалось побывать в удивительном историческом городе-герое – Орле. Здесь мы нашли новых друзей и познакомились с интересными людьми...». Все члены команды единодушны в том, что эти дни, проведенные в Орле, хотелось бы повторить.
12 Июля 2017  | Капустина И.И., методист АКДЭЦ
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru