свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае завершил работу международный палаточный лагерь «Дружба не знает границ»

С 9 по 12 июля на озере Колыванское Змеиногорского района Алтайского края состоялся международный палаточный лагерь «Дружба не знает границ». В нем приняли участие ребята из шести районов и двух городов Алтайского края, в числе которых 12 обучающихся Алтайского краевого детского экологического центра, и города Шемонаиха Восточно-Казахстанской области Казахстана.

В проекте «Международный палаточный лагерь «Дружба не знает границ» участвуют общественное экологическое движение «Начни с дома своего», Алтайский краевой детский экологический центр, региональное отделение Общероссийского народного фронта и газета «Природа Алтая». Палаточный лагерь организован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Как и прежде, международный палаточный лагерь «Дружба не знает границ» является одним из этапов общественной детской экологической экспедиции «Начни с дома своего». В этом году она пройдет уже в двадцатый раз.

В этом году на берегу озера Колыванское собрались 50 детей и взрослых. Многие из них ранее уже были участниками международного палаточного лагеря «Дружба не знает границ», некоторые прибыли сюда впервые. А 10 июля, к юным экологам из Алтайского края присоединились коллеги из Республики Казахстан.

Вместе мы изучали окрестности озера Колыванского, побывали в селе Колывань на старейшем в России действующем камнерезном заводе, посетили райцентр Курья – родину легендарного оружейника Михаила Калашникова, осмотрели достопримечательности Змеиногорска и посетили Музей истории развития горного производства им. Акинфия Демидова.

Наряду с интересной экскурсионной программой организаторы палаточного лагеря «Дружба не знает границ» предложили его участникам и обширную образовательную программу. Прошло занятие в «Школе экологической журналистики»: корреспондент газеты «Природа Алтая» Елена Панфило рассказала ребятам о газетных жанрах, сосредоточившись на рекомендациях по написанию заметок. Уже вечером юные экологи писали заметки об экскурсии в поселок Колывань с его уникальным камнерезным заводом и Музеем истории камнерезного дела на Алтае.

Участники палаточного лагеря попробовали себя и в роли сказочников. Педагоги, работающие в лагере «Дружба не знает границ», рассказали юным экологам о том, как образовались причудливые скалы на берегу Колыванского озера, а жители лагеря после этой экскурсии сочиняли «экологические сказки». Лучшие из них будут опубликованы в новом спецвыпуске «Сказочная страна», который издает в этом году газета «Природа Алтая».

Особенности работы лагеря в этом году обусловлены тем, что юные экологи приняли участие в проекте «Генеральная уборка»: вместе с жителями Змеиногорска, журналистами газеты «Природа Алтая», активистами Общероссийского народного фронта совместно с местными жителями провели экологическую акцию «Генеральная уборка; сделаем Змеиногорск зеленым городом!», в ходе которой были ликвидированы две стихийных свалки.

Участники палаточного лагеря встретились с заместителем главы администрации Змеиногорского района Аллой Александровной Шевской, депутатом горсовета, генеральным директором ООО УК «Твой дом» Алексеем Васильевым, членами Молодёжного парламента района, а также школьниками и представителями общественных организаций Змеиногорска.

«Генеральная уборка» проводилась на двух участках. Первым стала масштабная несанкционированная свалка в пяти километрах от Змеиногорска, куда недобросовестные

горожане вывозят не только твердые бытовые отходы, но и строительный мусор. Находится она в живописном месте, откуда открывается красивый вид на окрестности Змеиногорска.

Участники акции собрали только бытовой мусор - уборкой строительного займутся взрослые и привлечением спецтехники.

Особенностью этой акции стало участие в ней гостей из Казахстана - участников международного палаточного лагеря.

Второй точкой акции стала локальная свалка у городской котельной. Ребята собрали мусор, выброшенный жителями окрестных домов, сложили его в ковш погрузчика, который поднял мешки с мусором в кузов грузового автомобиля. На эту работу у ребят ушло не более получаса, а в итоге на карте свалок Змеиногорска одна красная точка трансформировалась в зелёную.

Чтобы на местах акции не образовывалось новых свалок, были установлены таблички, изготовленные коллективом редакции газеты «Змеиногорский вестник» с требованием: «Не бросайте мусор! Здесь его убрали ваши дети!». Организаторы акции надеются, что этот призыв не останется не услышанным.

Кроме того состоялся обмен опытом работы руководителей детских групп России и Казахстана.

Подводя итоги работы международного палаточного лагеря «Дружба не знает границ» нужно отметить, что подобного рода мероприятия исключительно важны для патриотического и экологического воспитания детей. Все дни продолжалось интенсивное общение представителей российской и казахстанской сторон. Участники мероприятия стали единым сплоченным коллективом и делили все трудности жизни в полевых условиях. Также ребята из обоих государств узнали много нового о природе Алтайского края, об озере Колыванское и истории этих мест, а также обменялись контактными данными, что свидетельствует о том, что их общение с окончанием работы палаточного лагеря не прекратится, а дружеские отношения будут развиваться и в дальнейшем. А наши ребята с нетерпением ждут экспедицию «Начни с дома своего».
14 Июля 2017  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Самое высокое сухопутное млекопитающее – жираф – до 6 м высотой.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru