свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В АКДЭЦ состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Серебряный стриж России - Начни с дома своего - 2017»

В Барнауле, столице Алтайского края, 2 февраля состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Серебряный стриж России - Начни с дома своего - 2017». На награждение прибыли дети, победившие в нескольких номинациях творческого состязания, и профессиональные журналисты из Сибири, ставшие лауреатами в журналистском конкурсе.
На региональный этап Всероссийского конкурса «Серебряный стриж России – Начни с дома своего» поступило более 600 работ детей и подростков из 30 субъектов Российской Федерации. Профессиональные журналисты прислали на конкурс более 400 работ.

Конкурс «Серебряный стриж» учрежден в 2010 году Союзом журналистов России. В 2017 году его соучредителями стали газета «Природа Алтая» и Алтайское краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего». Конкурс сменил название на «Серебряный стриж России – Начни с дома своего – 2017». К журналистским номинациям в 2017 году добавились состязания одаренных детей, представивших свои работы в нескольких номинациях. Он стал самым масштабным за всю историю его проведения.

В церемонии награждения приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрий Астанчик, депутат гордумы Барнаула Марина Ермоленко. Ученых региона представили доктор биологических наук, профессор Виталий Рассыпнов и доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского госуниверситета Владимир Горбачев. На торжественное событие в Алтайский краевой детский экологический центр приехали представители общественных экологических объединений Алтайского края.

Лауреатов конкурса ждала насыщенная деловая и культурная программа. В формате круглого стола были подведены итоги прошедшего в России Года экологии. Особое внимание было уделено задачам, стоящим перед педагогами и обществом, и реальным возможностям организации эковоспитания, особенностям работы с учетом федеральных образовательных стандартов и тенденций современного образовательного процесса. Участники круглого стола проанализировали эффективность мероприятий экологического просвещения с точки зрения реального формирования экологического сознания личности. Продолжением насыщенного дня стала экскурсия по краевому детскому экологическому центру и культурная программа.
«Конкурс «Серебряный стриж России - Начни с дома своего - 2017» получился интересным и продуктивным. Он подтвердил, что экологическая тема востребована в нашей стране и экологическая журналистика успешно развивается.
Поздравляем победителей, желаем им дальнейших успехов.

Протокол жюри конкурса здесь.
5 Февраля 2018  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru