свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

1 июня – всемирный День защиты детей – праздник счастливого детства

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.
Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить. Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен особый праздник – День защиты детей, который волею судьбы совпал с первым днем лета.
Согласно плану работы КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» организовал и провел 1 июня 2018 года на базе центра праздник «Спасатели окружающего мира», посвященный Дню защиты детей и Всемирному Дню охраны окружающей среды. Мероприятие проведено при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Дети приняли участие в фольклорной игровой программе «Игры наших бабушек и дедушек», мастер-классе по флористике «Сделай букет», Шоу «Тайна химии», конкурсе знатоков природы.
Весь день для ребят работали площадки: минизоопарк, экологическая тропа «Вместе с Природой», аквариумистика, выставочный зал, оранжерея, мини-парк «Верёвочный парк», «Юный спасатель». Ребята попробовали свои силы в настоящих этапах по спасательным работам, и впервые у нас показали своё мастерство собаки-спасатели!
Гостей нашего праздника ждало море веселья, радости и улыбок, а так же чай и сладости!!!
Данное мероприятие стало первым в череде мероприятий по реализации проекта эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» – «Моя малая Родина» в том, чтобы обучать детей и взрослых экологическим навыкам, необходимым для жизни.

Из истории праздника.
День защиты детей - один из самых давних международных праздников. Впервые речь об этом празднике зашла на Всемирной Женевской конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это произошло в 1925 году. День защиты детей по неизвестным причинам было решено отмечать 1 июня. Точнее, одна версия, почему День защиты детей выпал именно на эту дату, все-таки есть – правда, ее состоятельность до сих пор не доказана. Дело в том, что в том же самом году, когда проводилась Женевская конференция, в Сан-Франциско прошел праздник Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), учрежденный китайским консулом. Этот праздник был организован специально для китайских детей-сирот, а пришелся, по счастливой случайности, на 1 июня. Но окончательно утвердился День защиты детей лишь после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира. В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы. А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затронул 51 страну мира. Заручившись поддержкой ООН, с тех пор праздник 1 июня начал отмечаться ежегодно.

Смотреть больше

1 Июня 2018
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru