свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Барнауле появится эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» – «Моя малая Родина»

Старт проекту «Эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» – «Моя малая Родина» дан 2 июня 2018 года в ходе добровольческой акции, которая состоялась на территории дендросада Алтайского краевого детского экологического центра. В акции приняли участие члены общественных организаций, образовательных учреждений, объединений дополнительного образования. В ходе открытия мероприятия Наталья Батлук, руководитель краевой общественной организации «Моя малая Родина», рассказала об уникальном дендрарии Экоцентра, ключевых идеях проекта. «Дендрарии на территории школ Алтайского края закладывались еще в 80-х года XX века. Проекты этих зеленых уголков были разработаны специалистами института Сибири имени М.А. Лисавенко. В них можно познакомиться с видовым разнообразием деревьев и кустарников не только сибирской флоры, но и европейской и дальневосточной частей страны. Одна из задач проекта – сделать дендросад Экоцентра местом экологического воспитания детей и просвещения населения», – подчеркнула Наталья Батлук.
Игорь Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра, отметил, что образовательный потенциал территории дендросада до сих пор используется не полностью. Эколого-просветительская тропа «Вместе с Природой» станет местом практического общения с природой и для семей с детьми и для участников краевых конкурсных мероприятий, которых в Экоцентре проводится более 20.
Во время выступления Сергея Малыхина, руководителя краевого общественного движения «Начни с дома своего», редактора газеты «Природа Алтая», всем участникам акции были повязаны зеленые галстуки – символ «зеленых» защитников природы. Сергей Иванович рассказал, что во время ежегодной экспедиции «Начни с дома своего» ее участники стараются посещать объекты природы, представляющие интерес с точки зрения сохранения природы – это и особо охраняемые природные территории, и зоопарки, и ботанические сады. «Кстати, – отметил Сергей Малыхин, – наша экспедиция проехала уже 80 тыс. км за все время реализации этого проекта. А экотропы – как форма экологического воспитания, могут стать объектом для экологического туризма. В этом смысле проект «Вместе с Природой» может в перспективе выйти на уровень работы по возрождению таких троп в школах нашего края».
Гостями и активными участниками акции стали активисты языковой школы "Элит", лингвистический лагерь «Прайм». Павлова Оксана рассказала о своей школе, о проектах, в которых участвуют ребята. Участие в проекте «Вместе с Природой» станет еще одним добрым делом в бесчисленной череде таких дел этого объединения. Кроме того, в акции принял участие руководитель общественной организации «Белые вершины» Мясникова Елизавета. Эта организация реализует много интересных проектов в Алтайском крае и открыта для сотрудничества.
Отметим, что в рамках проекта «Вместе с Природой» будет проведен ряд краевых конкурсов и викторин, изучен опыт эколого-просветительских троп в Алтайском крае, проведена работа по распространению лучших идей. Проект эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» реализуется Алтайской краевой экологической общественной организацией «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Фото здесь
3 Июня 2018
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru