свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Гостеприимный лагерь «Селена» принял юных экологов

9 июля 2018 года школьники из разных районов Алтайского края приехали в краевой лагерь «Селена» в Алтайском районе, где Алтайский краевой детский экологический центр проводит профильную экологическую смену «Золотые горы».

Будем знакомы!
«Две, три, десять! Семьдесят семь или шестьдесят восемь их всего?» – слышатся громкие голоса по лагерю. Это дети считают ступеньки. Они знакомятся с лагерем. В первый день ребята в ходе игры «Кругосветка» узнали о лагере все: и имя медика, и сколько окон, и где находятся так называемые отдельные территории в лагере –Мадагаскар и Искитим, Сахалин и Аляска
На экскурсии на всех видах транспорта
«Я очень люблю ездить с детьми на экскурсии, хоть и была уже во всех местах несколько раз», – признается Вероника Козлова, вожатая краевого лагеря, – «неважно был ты в этом месте или нет, ведь каждая поездка запоминается чем-то новым. Очень нравится наблюдать, как дети, приехавшие в Горный Алтай впервые, наслаждаются его живописными пейзажами». Юные экологи уже побывали в Тавдинских пещерах, музее «Перекресток миров», на смотровой площадке у памятника Рериха, музейном комплексе «Десятиручка», ботаническом саду «Камлак». А впереди еще их ждет экскурсия в музей «Русская изба» в с. Ая.
Чтобы разнообразить поездки на автобусе, вожатые придумали для ребят авто-задание. Каждому отряду нужно было сделать из подручных материалов транспортное средство. Долго думать нам не пришлось по поводу средства передвижения на экскурсию, – сообщают участники направления экологической журналистики, – «мы отправились в путешествие в ступе Бабы-Яги. Правда, доехать нам удалось только до сцены, где мы и представили свой творческий номер». Кто-то путешествовал в сопровождении Бабы-Яги, кто-то самостоятельно на транспортных средствах «МИР», «Селена-3000», в лагерь прилетел даже ковер-самолет.
Косить или красить?
У юных экологов в лагере нет ни минуты свободного времени. Экскурсии экскурсиями, мероприятия мероприятиями, а учебу никто не отменял. Ежедневно ребята занимаются по пяти направлениям: «Экология растений», «Экология животных». «Общая экология», «Геоэкология», «Журналистика».
Как говорят участники профильного лагеря: «косить можно не только траву в поле, но и насекомых сачком». В лагере появились ромашки необычных цветов. Оказалось, что ботаники покрасили их в специальных красителях.
Журналисты живут под девизом: «Мы за вами наблюдаем!», и радуют лагерь своими свежими выпусками газет. Зоологи назвали свой отряд «Червячки», однако, изучают не только червяков, но и других жителей животного мира. Экологи занимаются изучением всей окружающей их среды.
«Мне посчастливилось приехать сюда снова, это моя четвертая поездка в экологический лагерь, я бы возвращалась сюда снова и снова», – радостно сообщает Полина Кузнецова, участница направления экология растений.
Завершится смена 16 июня 2017 года. Школьники получат сертификаты, сувениры и увезут с собой заряд бодрости и желание продолжать обучение в заочной школе.
14 Июля 2018  | Козлова Н.Б.
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru