свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В мини-зоопарке центра появились декоративные породы кур

На прошлой неделе в мини-зоопарке центра появились два семейства декоративных кур.

Одна курица с выводком из пяти цыплят – это представители породы Курчавых (также именуется Шершетка). Уже из названия можно понять, в чем же их особенность: контуры перьев у этих птиц закруглены кверху, за счет чего они не прилегают к телу, а «курчавятся» в разные стороны. Перья настолько видоизменены, что птица неспособна взлететь даже на насест.
Второе семейство – это курица с тремя родными и двумя подсадными цыплятами. Все, кроме одного подсадного цыпленка породы Араукана, относятся к породе Брама. Браму отличает крупное телосложение и густо оперенные, похожие на брюки клеш, лапки. В таких теплых «нарядах» им не страшны никакие холода и морозы.
А вот к цыпленку Араукана относятся самые интересные факты. Дело в том, что птицы этой породы способны нести яйца бирюзового цвета. В желчи Араукана красный гемоглобин расщепляется с выбросом биливердина. Это вещество, попадая в образующие пути самки, придает скорлупе столь необычную окраску.

Внешность у них тоже достаточно необычная: куры не имеют хвоста, зато на голове красуются украшения из перьев в виде усов, бороды или бакенбард.

К сожалению, наш цыпленок еще слишком маленький, чтобы видимо отличаться от своей нынешней семьи.

Оба семейства были подарены нашему центру Владимиром Владимировичем Митиным, частным предпринимателем, руководителем краевой федерации спорта сверхлегкой авиа¬ции «Крылья Сибири».
25 Октября 2018
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru