свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Педагоги и обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра стали участниками Сибирской межрегиональной конференции «Столетие юннатского движения: традиции, методология, ресурсы» (6SRC2018)

Шестая Сибирская межрегиональная конференция «Столетие юннатского движения: традиции, методология, ресурсы» состоялась с 22 по 24 ноября 2018 года на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук». С целью распространения опыта организации эффективной работы по формированию экологической культуры у подрастающего поколения, в юбилейный для юннатского движения год, Лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН в шестой раз встречала юных исследователей и их научных руководителей в стенах своего учреждения в Новосибирском Академгородке.
Для школьников на конференции работали интересные секции: флора Сибири: виды и сообщества; животные Сибири и их роль в природе; водная экология и гидробиология; мониторинг и биоиндикация окружающей среды; интересные геологические объекты родного края; обитатели зоопарка, живого уголка – как объект исследовательской деятельности; памятники природы малой Родины. Результаты исследовательской работы представляли участники из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай и Бурятии. Хотелось бы отметить, что географический ареал территорий участников с каждым годом расширяется, увеличивается количество докладчиков.
Для педагогов в рамках конференции работали такие направления как: роль юннатской деятельности в экологическом воспитании у подростков; экологическая тропа как форма экологического образования и воспитания; методы и средства формирования навыков исследовательской деятельности у юннатов; роль юннатского движения в природоохранной деятельности; особенности организации работы по экологическому воспитанию обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста; музей природы как средство экологического просвещения и воспитания.
Педагоги и ребята, обучающиеся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» достойно выступили на конференции и вернулись с заслуженными положительными отзывами о своей работе.
Кульминацией конференции стала презентация первого выпуска альманаха «Моя Сибирь», символично изданного Институтом цитологии и генетики в столетие юннатского движения. Пожелаем альманаху «Моя Сибирь» увлекательного поиска истины на дорогах экологического знания и прирастания новыми именами!
26 Ноября 2018  | Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru