свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Юннаты АКДЭЦ приняли участие в выпуске редких птиц в дикую природу

В минувшую среду в Барнауле сотрудники лаборатории редких птиц «Алтай-Фалькон» организовали акцию по выпуску в природу четырех соколов балобанов, занесенных в Красную книгу Алтайского края и России. По традиции, выпуск птиц на волю доверили обучающимся нашего центра.
Все выпущенные птицы – а у трех из них редкий, почти исчезнувший в природе темный окрас – появились на свет в этом году, и сотрудники питомника приложили много усилий для подготовки их к жизни в дикой природе. И даже место выпуска выбрано не случайно – в окрестностях множество голубей (это основной объект охоты соколов-балобанов в нашей местности), встречаются также куропатки, а это значит, что выпущенные хищники легко найдут себе добычу.
Наши ребята, с нетерпением ожидавшие момента выпуска птиц, получили возможность задать интересующие их вопросы Виктору Николаевичу Плотникову, руководителю питомника «Алтай Фалькон». К примеру, ребят удивил тот факт, что птиц выпускают в зимнее время. Но как оказалось, в этом есть особый смысл.
«В том, что мы выпускаем балобанов сейчас, есть большой плюс. Их основной рацион – голуби, а они могут являться переносчиками опасных заболеваний (особенно трихомониаз). К зиме, когда приходят настоящие холода, выживают только здоровые голуби, и наши питомцы без угрозы для жизни могут охотиться на них» – ответил ребятам Виктор Николаевич.
Выпуск птиц – это очень волнительное событие. Как поведут себя балобаны? Освоятся ли в новой обстановке? Одна из птиц, вылетев из специального бокса, несколько раз припадала к снегу, а затем уселась невдалеке от места выпуска. Ребята и все присутствующие были обеспокоены, но специалисты пояснили, что соколов очень хорошо покормили перед выпуском, и возможно поэтому птица и решила не улетать далеко. Будем надеяться, что молодые хищники успешно перезимуют, и в Барнауле начнет восстанавливаться популяция этих редких соколов.
Контроль за выпуском в природу балобанов осуществляли специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, управления охотничьего хозяйства, Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай, преподаватели биологического факультета Алтайского государственного университета. Выпуск птиц произошел при поддержке Фонда целевого капитала АлтГУ по проекту «Пополнение и использование целевого капитала через реализацию проекта: Восстановление численности популяции сокола-балобана», победившего в конкурсе программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
24 Декабря 2018  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru