свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В Барнауле состоялся круглый стол с участием Губернатора Виктора Томенко по вопросам реализации Национального проекта «Образование»

Участие Алтайского края в реализации нацпроекта «Образование» глава региона Виктор Томенко обсудил накануне, 22 января, с руководителями профессиональных педагогических объединений, представителями общественности, советов образовательных округов, ректорами педагогических вузов. Круглый стол «Актуальные вопросы развития системы образования Алтайского края до 2024 года» состоялся на площадке барнаульской школы № 135. Это новая школа, которая открылась десять дней назад.
В приветственном слове Губернатор Виктор Томенко напомнил о том, что ежегодно расходы на систему дошкольного, школьного и среднего профессионального образования из бюджета Алтайского края составляют около 25 миллиардов рублей. В этом учебном году в школы пришли почти 270 тысяч учеников. «Наши планы в сфере образования касаются и всей текущей деятельности, и реализации отдельных проектов, которые определены решениями Президента России. Мы считаем их прорывными, дающими возможность вывести на более высокий уровень те или иные направления подготовки наших школьников, обеспечить достижение национальных целей, которые определены для системы образования майским указом главы государства в 2018 году. Мы должны войти в десятку стран с наиболее эффективно работающей системой образования – это серьезная задача, для решения которой необходимо работать одновременно по многим направлениям. Это и материально-техническое обеспечение, и подготовка профессиональных кадров, и собственно работа со школьниками – как выявление талантливых мальчишек и девчонок, так и поддержка тех, кому заниматься тяжело или по разным причинам не очень получается хорошо учиться, помощь детям с особыми потребностями, которые определяются состоянием их здоровья, поддержка тех, кто попал в сложную социальную ситуацию, и работа по многим другим направлениям.»
Участники круглого стола обсудили 10 инициатив Губернатора Алтайского края в сфере образования. Назовем их: «Алтайский край – поколение талантов», «Новая школа Алтая», «Люби свой край!», «Современный учитель Алтая», «Молодой педагог Алтайского края», «Директор школы Алтая», «Новое качество образования Алтайского края», «Электронная (цифровая) школа», «Безопасная школа Алтайского края», «Кадры нового Алтая». Участники круглого стола высказались в поддержку инициатив Губернатора, отметили специфику системы образования в крае, указали на достигнутые результаты, которые могут стать точками роста. Особенно участников заседания волновали проекты, связанные с кадровым обеспечением системы образования, с возвращением престижа профессии Учителя, поддержкой молодых специалистов. Кроме того, участники круглого стола отметили важность инициативы «Люби свой край!». Основными мероприятиями проекта уже сегодня можно считать: «Начни с дома своего», «Живые уроки Алтая», «Лес Победы» и другие.
23 Января 2019  | Батлук Н.В.
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru