свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

1 марта – День кошки в России

Этот праздник появился в 2004 году, а инициаторами его стали Московский музей кошки и редакция журнала и газеты «Кот и пёс». На открытии выставки они объявили о создании нового праздника. Хоть День кошки не является официальным, но поддерживается многими людьми.

Считается, что месяц март выбран не случайно: в это время во всех дворах начинают подавать голос коты, а это значит – весна идет.

Интересное о кошках:

- В среднем кошки тратят две трети своей жизни на сон. Получается, что, например, девятилетний кот бодрствовал лишь три года своей жизни.

- Лигр – самый крупный представитель кошачьих, гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой. Он может вырасти в длину до 4 и более метров, а вес может превышать 300 кг. Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес весит 450 кг

- Турецкий ван – порода кошек, которая любит воду. Ванские кошки могут плавать, играть со струйками воды и даже становиться под них. Их шерсть обладает водоотталкивающей способностью и сохнет намного быстрее, чем у других кошек.

- Кошки обладают способностью находить путь домой, невзирая на расстояния (это называется «пси-путешествия»). Эксперты предполагают, что у кошек есть внутренний магнит, который действует как природный компас и помогает ей точно определять свое местоположение.

- Кошки очень чувствительны к вибрации. Они могут почувствовать толчки землетрясения раньше людей на 10-15 минут.
1 Марта 2019
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru