свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юные геологи АКДЭЦ

21 февраля в экоцентре прошло занятие по геологии. Ребятам рассказали о двух ее направлениях: минералогии и палеонтологии.

Проводила занятие Марина Николаевна Завгородняя, педагог АКДЭЦ. Мероприятие проходило в рамках Недели науки, поэтому в начале беседы ребята порассуждали: а какая она – наука? Сложная, интересная, опасная – такие были ответы.

Современная наука насчитывает множество изобретений, которые улучшают жизнь человека. А раньше все было совсем иначе. «Некоторые минералы красятся, поэтому давным-давно девушки использовали их в качестве косметики. Например, мышьяк. Кожа, конечно, у них становилось хуже. А врачи прописывали заболевшим людям пить ртуть» – рассказала Марина Николаевна.

Необходимость изучать различные свойства минералов и других веществ повлекла за собой появление отдельной науки – геологии. Название ее произошло от слов «гео» – «Земля» и «логос» – знание.

На столе перед ребятами находились разные экземпляры минералов и горных пород. «Алтайский край богат медью. Но как ее нашли? Посмотрите на азурит, минерал синего цвета. Он выглядит так из-за меди. Некоторые художники не знали, что медь может со временем менять цвет: из голубого в зеленый. Они делали из нее природные краски и писали картины. Поэтому красивое лазурное небо, изображенное в XVII веке с помощью меди, сейчас выглядит… зелёным» – удивила ребят Марина Николаевна.

Обучающиеся экоцентра узнали о пирите – «золоте для дураков». Педагог рассказала и о кварце, который может быть оранжевым, фиолетовым, черным… Кстати, черный кварц называется «морион». В Средневековье считалось, что по мориону разговаривают ведьмы, когда собираются на шабаш.

Разговор о минералах продолжила другой педагог экоцентра Елена Сергеевна Ашенбреннер. Вместе с ней ребята посмотрели на минералы через цифровой стереоскоп. От обычного микроскопа он отличается тем, что под объектив можно положить не только стеклышко, но и крупные объекты. Правила работы с техникой объяснять не пришлось – воспитанники АКДЭЦ знают о том, что крупные камни могут царапать стекло, и под них нужно класть кусочек пленки или бумаги.

Ребятам предложили провести опыт. Гипс, как оказалось, очень мягкий, поэтому каждый смог потрогать его и немного поцарапать – в исследовательских целях.

Палеонтология – это наука о животных и растениях, которые уже не существуют. О них мы узнаем по найденным костям животных, отпечатках растений.

Для следующего опыта, теперь уже по палеонтологии, Марина Николаевна подготовила песочницы, в которых спрятала несколько фигурок вымершего животного. «Сейчас вы, как настоящие ученые, возьмете кисточки и проведете раскопки, а затем по атласу вымерших животных определите, кого нашли!» – дала задание педагог.

Ребята без труда узнали, что это – аммониты. В руках они держали фигурки диаметром 5-6 сантиметров, а на самом деле аммониты могли быть совершенно разных размеров: от 1-2 сантиметров до 2 метров в диаметре. Не такие уж и маленькие, к тому же хищники.

В конце занятия все желающие поближе взглянули на минералы. Понравилось держать их в руках, а еще – смотреть через стереоскоп. Ребята положили своих аммонитов в рюкзаки и карманы и разошлись по домам, до следующей встречи.
27 Февраля 2019
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru