свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

22 марта – Международный День Воды

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году — «Не оставляя никого в стороне» (Leaving no one behind).

Цель устойчивого развития включает задачу, которая предусматривает обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов для всех к 2030 году. По сути это означает, что никто не должен оставаться в стороне.

Сегодня миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде, и их домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод.

Немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника - общая площадь его водных объектов составляет 28623,1 га. Самые крупные из них - оз. Телецкое и высокогорное оз. Джулукуль. Телецкое является вторым после Байкала хранилищем пресной чистой воды, его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175м., максимальная – 325м.) в нём содержится огромное количество (40 км³) воды, прозрачной в глубину до 12—15 метров.

Помимо этих двух крупных озер, на территории заповедника находится ещё более 1300 озёр поменьше, а также множество рек. Самая крупная река заповедника - Чулышман, она дает 70% всей воды, поступающей в Телецкое озеро. Вытекает из озера только одна река - Бия, которая выносит из озера 98% водостока и через 306 км, сливаясь с Катунью, образует Великую Обь.

Автор фото: Павел Филатов

http://www.altzapoved.ru/news/2019/03/den-vody.aspx?fbclid=IwAR3XXKbGQPZ2e51dBRLB6nv2Ucuaky3fMnubGtXKMd6OAVy1BXzpW-HITec
22 Марта 2019
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru