свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

О проведении Всероссийской комплексной экспедиции работников системы образования эколого-биологического направления в ООПТ Биосферный заповедник «Катунский» 19-29 июля 2011 года

29 июля далеко после заката в ворота Алтайского краевого детского экологического центра вполз усталый, пыльный автобус. А привез он шестнадцать друзей-единомышленников, которые с грустью в глазах и дрожью в голосе прощались друг с другом.

А начиналось все так.

Осенью 2010 года, строя планы на лето 2011 года инициативной группой АКДЭЦ было решено провести Всероссийскую комплексную экспедицию работников образования эколого-биологического цикла в Горном Алтае. При выборе места проведения учитывалась научная привлекательность местности (все мы любим учиться), техническая сложность прохождения (не все мы «снежные барсы») и, конечно, же, эстетическая составляющая (красота работе не помеха). По всем параметрам подошли Мультинские озера (Верхнее Мультинское озеро находится на территории биосферного заповедника «Катунский», подход к озерам вполне реален даже для не очень подготовленной группы, а по красоте Мультинские озера являются одной из жемчужин Горного Алтая). Во время переговоров с представителями заповедника выяснилось, что у заповедника юбилей, 20 лет, еще одна гирька на чаше весов в пользу Мульты.
На призыв откликаются представители пяти регионов: Алтайского края, Кемеровской области, Ивановской области, г. Москвы и республики Алтай.
Далее краткий экспедиционный дневник.
19.07.2011.
9.30. выезд.
В районе полудня нас гостеприимно встречает коллектив МОУ Детский эколого-биологический центр г. Бийска, гости края знакомятся с одним из лучших учреждений дополнительного образования края. Особенно большое впечатление производит находящийся на территории ДЭБЦ Бийский центр сибирского виноградарства и увлекательная экскурсия председателя этого центра Александра Александровича Цанг.
После непродолжительного переезда экскурсия в Всероссийском историко-мемориальный музее-заповеднике В.М.Шукшина. Очень интересная содержательная экскурсия. Нас местных, распирает гордость за нашего земляка.
Постепенно предгорья сменяются низкогорьем, и мы прибываем на оз. Ая. Этот природный объект разочаровывает большинство участников. Грязная вода, бессистемно застроенные берега не радуют глаз.
Практически затемно ставим палатки.
20.07.2011
Сегодня наш путь сначала лежит по Чуйскому тракту. Первая цель Горно–Алтайский ботанический сад в селе Камлак. В ботсаду собрана интересная коллекция растений Горного Алтая, многие участники впервые увидели родиолу розовую (золотой корень), сибирку алтайскую, эдельвейс. На территории есть алтайский аил с настоящими предметами быта алтайцев.
Первый перевал – Семинский, горы все выше, возгласы все восторженнее. После спуска с перевала мы сворачиваем на одну из самых красивых дорог Горного Алтая – Уймонский тракт, который заканчивается деревней Тюнгур, от этого места туристы подходят к сердцу Горного Алтая, горе Белуха.
Нас ждет ночевка на территории центральной усадьбы Биосферного заповедника «Катунский». Идет дождь, но нас ждут. Навес, сухие дрова, чистая вода, большего нам не нужно.
21.07.2011
Утро встречает нас дождем и интересным рассказом о заповеднике и быте алтайского народа. Хотелось бы поблагодарить замечательного рассказчика Майманову Анну Тадиевну.
Небольшой переезд и мы в известном музее Н.К. Рериха. Творчество и мироощущение этого великого человека очень неоднозначно, но то что он уникален не вызывает сомнений.
К полудню достигаем конечной точки автопутешествия, оставляем автобус в пос. Маральник.
Сегодня у нас первый небольшой пешеходный переход. Нужно проверить снаряжение, раскладку по рюкзакам, наконец, свои силы. Как и предполагалось силы оказались неравны, но не тяжелые рюкзаки, не дождь не испортили настроения, группа медленно, но верно продвигалась к первой полевой ночевка на речке Михайловка.
22. 07. 2011.
Сегодня наша цель кордон заповедника на Среднем Мультинском озере. Погода наладилась, раскладку рюкзаков подкорректировали, идем почти, что с песнями. Небольшое затруднение вызвал брод через Мульту между Средним и Нижним озером, так называемые Шумы. Засветло приходим к кордону заповедника, нас ждут. Размещаемся на уютной, оборудованной поляне. Костровище, беседка, навес для продуктов, стол со скамьями и верх цивилизации – баня. Устраиваем базовый лагерь. Завтра в путь.
23.07.2011.
С утра дождь, нам спешить некуда, до второго базового лагеря 2-2,5 часов хода. Берем продуктов на три дня и выдвигаемся на место слияния рек Мульта и Поперечная, это последняя стоянка, после начинается территория заповедника, на ней устраивать ночевку запрещено.
Стоит сказать, занятия по зоологии и ботанике начались еще когда мы ехали на автобусе и проходили все светлое, а по зоологии даже темное время суток. Народ собрался любознательный, наш ботаник-методист АКДЭЦ Понамарева Нонна и зоолог-сотрудник Алт ГУ Иноземцев Алексей не знали покоя, и похоже были этому рады.
24.07.2011
С утра дождь, мы решаем воспользоваться моментом, делаем под навесом скамьи, Калинина Анна проводит очень интересное занятие по организации исследовательской работы с детьми, где объектами исследования являются мелкие грызуны и насекомоядные. Слушать очень интересно, так как рассказчик говорит о том, что хорошо знает и имеет реальный практический опыт.
Погода постепенно улучшается, и мы делаем радиальный выход на оз. Поперечное. Очень красиво. На обратном пути опять попадаем под дождь, но это уже привычка.
25.07.2011.
Ночью был заморозок, это радует, значит, будет ясно. Действительно весь день светит солнце. Мы совершаем замечательную экскурсию на Верхнее Мультинское озеро. Буйство растительности, золотой, маралий корень, водосборы, купальница, все эти растения еще цветут. Кедры величавы и сказочны. Великолепная синева озера. Кстати, на озеро лучше смотреть сверху.
Возвращаемся в базовый лагерь на Среднем озере. Нас ждет роскошный ужин и баня.
26.07.2011
Весь день дождь с холодным ветром. А мы в бане, там теплее всего, у нас занятия и обмен опытом. Каждый рассказывает, что работает в лучшем на свете учреждении. Очень заметны кемеровчане. Молодцы.
27.07.2011
Идем домой ногами. Занятия по ботанике и зоологии не прекращаются.
28.07.2011
До обеда идем домой ногами. Занятия по ботанике и зоологии не прекращаются.
После обеда едем домой на автобусе. Занятия по ботанике и зоологии прекратились, все спят. Ночуем, спустившись с Ябоганского перевала. Последний вечер в полевых условиях, очень грустно. Мы стали командой, нам жаль расставаться. Мы не плачем, но хочется.
29.07.2011
Занятия по ботанике и зоологии возобновились. Почти все участники лихо отличают растения, черного коршуна от орла могильника легко отличает даже водитель автобуса.
И наконец,….. далеко после заката в ворота Алтайского краевого детского экологического центра вполз усталый, пыльный автобус. А привез он шестнадцать друзей-единомышленников, которые с грустью в глазах и дрожью в голосе прощались друг с другом.
А я вижу, как они сидят у костра и рассказывают друг другу, в каких замечательных учреждениях они работают и что у них самые лучшие дети.
Но это будет позже. Но это будет.

Отзывы участников экспедиции


Фото
7 Августа 2011  | Руководитель экспедиции И.Н. Марискин
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru