свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция • Птичьи столовые, встреча друзей и подведение итогов

26 ноября в парке «Изумрудный» прошла акция по развешиванию кормушек для птиц, которая стала заключительным мероприятием осеннего этапа детской экологической экспедиции «Начни с дома своего». Затем участники мероприятия в Барнаульском планетарии собрались на брифинг, где поделились своими впечатлениями о прошедшей экспедиции и своими взглядами на проблемы экологического образования детей и молодежи и воспитания населения.

Птичьи столовые

В экологической акции «Мы накормим наших птиц» в «Изумрудном» приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, члены Общественной палаты края, депутаты АКЗС, активисты регионального отделения ОНФ, представители экологических организаций, школьники, молодёжь и ветераны. Организаторами мероприятия выступила редакция газет «Природа Алтая» и «Природа Кулунды», движение «Начни с дома своего», Алтайский краевой детский экологический центр.

В этот день в «Изумрудном» появилось сразу более 30 кормушек. Большую их часть предоставило Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края. Ещё три - фотограф-анималист, орнитолог и член Союза охраны птиц России Алексей Эбель. Несколько птичьих столовых принесли с собой ребята из Центра «Память» Пост №1 Барнаула» - добровольцы дружины «Медвежата». Кроме того, на ветвях кустарников и деревьев были размещены так называемые «экологические кормушки» – это комки из зерносмесей, сделанные педагогами и воспитанниками АКДЭЦ.

Участники акции разделились на три группы и разошлись в разные части парка. Вместе со взрослыми птичьи столовые развешивали ребята из АКДЭЦ и дружины «Медвежата». «Свои» кормушки на ветвях деревьев парка повесили также министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого законодательного собрания Юрий Астанчик, депутат АКЗС Владислав Вакаев, директор АКДЭЦ Игорь Марискин, кандидат социологических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем Владимир Горбачев, эксперт Общественной Палаты Алтайского края Борис Гусев, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской думы шестого созыва Марина Ермоленко, педагоги, волонтеры и участники экспедиций «Начни с дома своего» разных лет и другие участники мероприятия.

Все кормушки были сразу же наполнены кормом, который предоставила редакция газеты «Природа Алтая». К птичьим столовым сразу же начали слетаться пернатые. Алексей Эбель принёс семена подсолнечника, которые также стали частью птичьего рациона. Алексей Леонович рассказал ребятам, насколько важно подкармливать птиц зимой, как должны быть устроены кормушки и каким кормом можно угощать пернатых.

Предварительные итоги

Уже в планетарии редактор газеты «Природа Алтая», руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин сказал: «Сегодня мы внесли реальный вклад в дело охраны природы, и это очень важно — впереди длинная суровая зима, мы поможем птицам выжить во время морозов и бескормицы».

Важность акции подтвердил Игорь Марискин. Он пояснил, что зимой гибнет до 70 процентов птиц. В основном — из-за бескормицы, ведь пернатым требуется довольно большое количество пищи, чтобы поддерживать температуру собственного тела в холода. А поэтому им необходим постоянный источник корма, которым и станут «снабжать» птиц развешенные в «Изумрудном» кормушки.

Далее были торжественно зачитаны приветственные адреса депутатов Государственной Думы Российской Федерации Николая Герасименко и Валерия Елыкомова, председателя комитета по социальной политике шестого созыва АКЗС Татьяны Ильюченко. Напомним, что они стали членами оргкомитета проведения осенней экспедиции «Начни с дома своего».

Далее с приветственным словом выступил директор АКДЭЦ Игорь Марискин. Он отметил, что экспедиция имеет большое значение в плане экологического просвещения жителей Алтайского края.

- Дети возвращаются с маршрута совершенно другими, - сказал Игорь Николаевич.
- Очень много встреч, очень много событий происходит в течение экспедиции. Наши ребята стремятся попасть в число её участников, что мы и используем в своей работе с ними. Поездка в составе экспедиции «Начни с дома своего» становится для них хорошим стимулом. Спасибо вам за сотрудничество, которое с каждым годом становится всё теснее и плодотворнее.

Сергей Малыхин озвучил предварительные итоги осенней экспедиции. По первым подсчётам в экологических акциях, проводимых в её рамках, приняли участие более 700 человек, более 400 из них — дети и подростки.

Заместитель директора АКДЭЦ Наталья Батлук отметила, что особенностью осенней экспедиции стало проведение круглых столов по проблемам экологического образования с педагогами, властью, общественностью. По её мнению, такое профессиональное общение имеет очень большое значение, поскольку посредством его были выявлены важные проблемы, требующие немедленного решения.

- Нам было важно выяснить, что происходит с экологическим образованием, - пояснила Наталья Владимировна. - В настоящее время работа в этом направлении ведется в основном в учреждениях дополнительного образования. Естественнонаучное образование по-прежнему остается в приоритете, только с уклоном не на гуманитарное, как ранее, а инженерное или техническое направление. И это хорошо, но встает проблема — как нам сохранить опыт и традиции? Например, высаживание деревьев, подкормка птиц и тому подобные. Ведь они, в таком случае уходят на второй план. Школьные учителя по-прежнему ведут экологические кружки, появляются экоотряды, однако педагоги жалуются, что загружены бумажной работой и всевозможными отчётами, поэтому им не хватает времени на такую работу. Также сетуют и на отсутствие краеведческой литературы. В то же самое время материалы, которые публикуются в Интернете, часто не выдерживают никакой (тем более профессиональной) критики и в качестве учебной литературы для детей использоваться не могут. Мы постарались обобщить все эти проблемы и предложения, направленные на их решение, создали проект итогового документа экспедиции и после его доработки намерены выйти с данными материалами к властям края.

Наталья Батлук подчеркнула, что в заседаниях круглых столов, которые состоялись в Кемерово, Горно-Алтайске, Бийске, Топчихе и Павловске в общей сложности приняли участие более двухсот педагогических работников. Также Наталья Владимировна отметила, что опыт Алтайского края в сфере экологического образования, воспитания и просвещения вполне можно предлагать в соседние регионы. Соответствующая заинтересованность с их стороны имеется. Это показала работа в Горно-Алтайске и Кемерово

- Мы готовы проводить мероприятия по обмену опытом на базе нашего экоцентра, - сказала Наталья Батлук. - И будем рады гостям из других регионов.

Далее перед участниками мероприятия выступили участники летней и осенней экспедиций этого года студент географического отделения АлтГУ Дмитрий Григоренко, воспитанницы АКДЭЦ Татьяна Бирюкова и Екатерина Карякина. Они рассказали о пройденных маршрутах, экспедиционном быте и своих добрых делах на благо природы. А педагог экоцентра Валентина Мещерякова, прошедшая и летний, и осенний маршруты, вручила девушкам Благодарственные письма движения «Начни с дома своего» и сертификаты участников экспедиции.

Реальные дела
Алексей Эбель рассказал собравшимся о том, что несколько лет назад Союз охраны птиц России обозначил 12 ноября как Синичкин день, когда устанавливаются кормушки для пернатых и начинается их подкормка.

- В этот же день мы проводим просветительские мероприятия, во время которых рассказываем, зачем надо подкармливать птиц, - пояснил Алексей Леонович. - Конечно, мы все равно не сможем накормить всех диких пташек, да перед нами такой задачи и не стоит. Но мы позиционируем такие мероприятия, как своеобразное приобщение людей к природе. Мы стараемся через подкармливание птиц по крайней мере часть детей «вывести» в некие образовательные и научные проекты, связанные с применением новых технологий.
У нас много детей делают научные проекты на кормушках. Так, в ближайшую субботу в Алтайском государственном университете состоится научная сессия для детей. Ребята со всего края будут рассказывать преподавателям и студентам вуза, как они занимаются наукой. В том числе будут презентованы наблюдения на кормушках с использованием современных гаджетов, систем обработки информации и баз данных.

Сергей Малыхин отметил, что экологическое воспитание без практических акций и реальных дел малоэффективно. Поэтому акции, подобные прошедшей, необходимы и полезны, как и приобщение детей к научной деятельности посредством заботы о зимующих птицах.

Сергей Войтюк в свою очередь отметил, что нынешняя акция стала лучшим финалом осенней экспедиции «Начни с дома своего». Она объединила людей с разными политическими взглядами и убеждениями. В ней приняли участие барнаульцы всех возрастов, представители нескольких общественных организаций и государственных структур. Всех их объединила единая идея — возрождение парка «Изумрудный», который, по его мнению, является уникальной зеленой зоной Барнаула.

- Удивительное совпадение, - именно сегодня завершилось голосование по выбору объектов благоустройства городской среды в Барнауле, - сказал Сергей Анатольевич. - И парк «Изумрудный» в нем занял первое место. А это значит, теперь его ожидает счастливая судьба.

Парк возродим вместе

Депутат АКЗС Владислав Вакаев, являющийся руководителем Фонда имущества Алтайского края, рассказал, что данный фонд чуть менее месяца назад стал распорядителем территории парка «Изумрудный».

- Мы хотим возродить этот парк, причём сделать это общими усилиями всех неравнодушных барнаульцев, - сказал Владислав Александрович. - Краевые власти и губернатор Виктор Томенко чётко обозначили свою позицию на этот счёт — парк не должен застраиваться и коммерцилизироваться. Он должен оставаться зеленой зоной, частью экологического каркаса Барнаула. И судьбу его будет решать общественность города и его неравнодушные жители. Поэтому я очень благодарен организаторам и участникам сегодняшнего мероприятия за то, что они выбрали именно «Изумрудный», потому что перед всеми нами стоит важная задача - вернуть жизнь в этот парк. И она постепенно возвращается, в том числе благодаря таким мероприятиям.

Владислав Вакаев пояснил, что на следующий год запланирован целый комплекс мероприятий, направленных на возрождение и благоустройство парка, при этом большинство жителей Барнаула желают, чтобы он развивался по экологической модели. Поэтому для экологов здесь всегда будет дан «зелёный свет».

- Нам предстоит реализовать массу мероприятий, и мы призываем вас принять в них участие, - сказал Владислав Александрович. - «Изумрудный» всегда готов сотрудничать, с вами, и я уверен, что вместе мы сможем возродить парк.

Также Владислав Вакаев предложил сделать парк местом базового старта экспедиции «Начни с дома своего».

Относительно наполнения кормушек, вывешенных в этот день в парке, Владислав Александрович заверил присутствующих, что обратится к неравнодушным жителям Барнаула с призывом позаботиться о наполнении «птичьих столовых». Он уверен — желающие подкармливать птиц обязательно найдутся.

- Люди хотят делать добрые и важные дела, - уверен он. - Так что эту задачу мы, без сомнения, решить сумеем.

Далее слово было предоставлено самому старшему участнику осенней экспедиции «Начни с дома своего» Борису Гусеву, которому, напомним, 86 лет! Он отметил, насколько важно дружить с природой.

- Очень важно в движении «зеленых» — это даже не столько очищение планеты и того места, где мы живем, а очищение собственной души, - сказал Борис Павлович. - Потому что только чистый душой человек может дружить с природой. А не дружить с ней нельзя. Если мы любим природу, она любит нас. Но стоит нам войти в конфликт с ней и произойдёт это не в нашу пользу. Поэтому движение экологов сегодня приобретает особо значение. Если мы хотим выжить, то должны научиться дружить с природой. И сегодня мы сделали очередной, пусть и небольшой шаг в этом направлении.

Общая идея

На мероприятии присутствовал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. Владимир Николаевич был сопредседателем оргкомитета подготовки и проведения осенней экспедиции «Начни с дома своего».

- Нашему министерству очень повезло, что в регионе есть такие серьёзные общественные силы любителей и защитников природы, - сказал Владимир Николаевич. - Они готовы постоянно находиться в движении, развиваться, постигать новое. Новый формат экспедиции «Начни с дома своего» стал для нас прорывом, поначалу мы даже не представляли, как нам удастся реализовать такой масштабный проект. Однако всё удалось — благодаря заинтересованности, содействию и помощи многих людей. Людей очень разных, но объединённых одной общей идеей сохранения нашего природного наследия. Мы будем делать всё возможное, чтобы наше экологическое движение развивалось, и чтобы наши передовые формации и технологии, направленные в том числе на экологическое просвещение и воспитание населения, выходили на общероссийский уровень. Пусть вся Россия равняется на Алтайский край и идёт в ногу с нашими начинаниями. Мы работаем не только на себя, но и на все человечество.

Заместитель директора Барнаульского планетария по культурно-воспитательной работе Галина Шкловская рассказала об экологических программах «звёздного дома» и пропаганде естественнонаучных знаний, которая проводится в его стенах.

- Уверена, что после просмотра наших экологических программ и лекций школьники не станут разбрасывать мусор и вредить природе, - сказала Галина Игоревна. - Так что нас с полным правом можно считать «зелёными». Также она отметила, что впервые «звёздный дом» посещает министр, и это для планетария довольно значимое событие.

Юрий Астанчик высказал слова благодарности Министерству природных ресурсов Алтайского края и Владимиру Попрядухину за поддержку экспедиции «Начни с дома своего» и содействие экологическим инициативам общественности. Он также рассказал, что в настоящее время депутатским корпусом региона проводится обсуждение законопроекта об экологическом образовании в Алтайском крае. По его словам, законопроект требует определённой доработки, также необходимо и далее провести работу с общественностью и заинтересованными лицами в данном направлении, возможно, создать рабочие группы.

- Предстоит ещё много работы, но я уверен, что данный законопроект будет воплощён в жизнь, - сказал Юрий Иванович.

Владимир Горбачёв отметил, что уходящий год стал для экспедиции «Начни с дома своего» особенным благодаря её осеннему этапу, прошедшему в необычном формате. И целесообразно было бы продолжить столь удачный опыт. Однако, по его мнению, следует приобщить к проведению экологической экспедиции и Министерство образования и науки Алтайского края.

- Надо показывать наш опыт в соседних регионах и развивать его дальше, - уточнил Владимир Николаевич.

Сергей Малыхин отметил единодушие собравшихся во взглядах на экологические проблемы региона и вопросы экопросвещения и эковоспитания.

- Экспедиция завершилась, она прошла в этом году в два этапа. Это было сложно, но оказалось возможным благодаря поддержке различных министерств, депутатов, общественных сил. Сейчас мы анализируем полученную информацию и всё сделанное. А сегодняшняя акция еще раз подтвердила, на мой взгляд, ответственное отношение к природе жителей края. В каком-либо другом регионе России мне трудно даже представить себе такую ситуацию, когда такие разные люди сначала вместе с детьми развешивают кормушки для птиц, а потом обсуждают проблемы экологического воспитания, - сказал Сергей Иванович. - Это одна из причин, почему я горжусь Алтайским краем.

27 Ноября 2019
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru