свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Движение «Начни с дома своего» и АКДЭЦ начали новый экологический год

10 января общественным движением «Начни с дома своего» и Алтайским детским экоцентром был дан старт новому экологическому году. В этот день здесь, уже по традиции, собрались педагоги экоцентра, их воспитанники, участники общественной детской экологической экспедиции «Начни с дома своего» и координаторы одноимённого проекта, чтобы подвести итоги прошедшего года и наметить планы на начавшийся 2020-й.

В начале дня в экоцентре состоялся своеобразный круглый стол «Нацпроекты «Экология» и «Образование»: итоги года и перспективы их реализации на детской и молодежной экоплощадке края», в котором приняли участие педагоги АКДЭЦ, руководители движения «Начни с дома своего» и представители Общественной палаты Алтайского края. Каждая сторона высказала свои предложения относительно работы в 2020 году, в итоге был вчерне составлен и скоординирован план предстоящих экологических мероприятий и новых направлений, например, активизации работы в соцсетях.
Руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин предложил организовать выезд педагогов АКДЭЦ в Горно-Алтайск и центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника — посёлок Яйлю для изучения опыта экологического воспитания детей и подростков, провести круглый стол, посвящённый разработке краевого Закона об экологическом образовании, принять участие во Всероссийской акции «Ночь в музее» в Государственном музее истории литературы и культуры Алтая. Также по предложению Сергея Ивановича, на лето этого года запланировано проведение международного палаточного лагеря «Дружба не знает грани» (Змеиногорский район, озеро Колыванское), праздника ленточного бора (Егорьевский район), экспедиций «Начни с дома своего» и «Мама, папа, я — экологичная семья».

Со стороны экоцентра были высказаны предложения провести акцию «Птицы рядом с нами», серию экоуроков и мастер-классов по тематике раздельного накопления твердых коммунальных отходов, пропаганды потребления биоразлагаемой тары и упаковки, Всероссийский заочный конкурс «Голубь мира», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также в будущем году состоятся краевая компетентностная естественнонаучная олимпиада обучающихся, конкурс исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юные исследователи Алтая», мобильная образовательная площадка по естественнонаучному дополнительному образованию детей в округах края. Традиционно пройдут краевой слёт-конкурс школьных лесничеств «Подрост», Межрегиональный фестиваль экологов «Зеленые колокола», конкурс учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду», заочный конкурс исследовательских и творческих работ «Моя малая Родина».

В результате обсуждения составлен сводный план совместных мероприятий стартовавшего экологического года. Он будет предложен и другим учреждениям и общественным организациям края для координации усилий на экологической образовательной площадке, созданию общих проектов.

А затем педагоги и воспитанники АКДЭЦ, многие из которых являются также участниками экспедиции «Начни с дома своего», подвели итоги прошедшего года.

- Прошлый год, считаю, был особенным и для движения «Начни с дома своего», и для АКДЭЦ, - отметил Сергей Малыхин. - Мы вышли на новый этап нашего многолетнего эффективного сотрудничества. Впервые за всю историю нашего общественного движения состоялось две экспедиции «Начни с дома своего» - традиционная летняя и осенняя, в ходе которой прошло множество важных как для детей, так и для педагогов выездных мероприятий. Совместная искренняя и напряженная работа педагогов экоцентра и нашего движения, детей и студентов дала хороший результат. И в наступившем году нас ждут великие дела. Уверен: вместе мы с ними наверняка справимся.

Сергей Малыхин высказал слова благодарности всем педагогам АКДЭЦ, которые приняли деятельно участие в организации обеих экспедиций, а также ребятам, прошедшим эти маршруты.
Дипломы участников экспедиции «Начни с дома своего» были вручены директору АКДЭЦ Игорю Марискину, а также педагогам, методистам и сотрудникам экоцентра Наталье Кауль, Валентине Мещеряковой, Наталье Батлук, Ольге Земляновой, Андрею Капустину, Татьяне Лавреновой, Наталье Козловой, Ольге Аришиной, Ирине Марискиной, Елене Ашенбреннер, Татьяне Лазорской, Татьяне Дашковской, Ольге Нехорошковой, Ирине Капустиной. Такие же дипломы получили участники экспедиции Дмитрий Григоренко, Тимофей Валяев, Софья Голованова, Вероника Колесникова, Надежда Елисеева, Анастасия и Екатерина Мефодьевы, Роман Табакаев, Полина Шишкина, Максим Павленко, Анастасия Бойко, Татьяна Бирюкова и другие.

После торжественной части состоялось дружеское чаепитие, где ребята ещё раз вспомнили пройденные в прошлом году маршруты, попели традиционные песни под гитару, пообщались, а педагоги поделились своими планами на ближайшее будущее.

- У нас получилось душевное и одновременно деловое мероприятие, – считает директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин. – В прошлом году многие наши мероприятия с движением «Начни с дома своего» и газетой «Природа Алтая» прошли в новом формате. Особенно важным моментом стало начало работы над национальными проектами «Экология» и «Образование». И у нас уже многое сделано. Эти проекты на детской и молодежной площадках идут рука об руку. В ходе совместной осенней экспедиции детей и педагогов, прошедшей под девизом «Национальные проекты «Экология» и «Образование» Присоединяйся!», уже найден алгоритм объединения этих национальных проектов, создан и будет развиваться своеобразный симбиоз общественных организаций, в том числе «Начни с дома своего» и нашей «Моя малая Родина» и системы дополнительного образования края. Это служит единой цели и будет продолжать развиваться. План такой работы в первом приближении мы и сделали в прошедший день.

- Начало года всегда сопряжено с разработкой планов, - сказала заместитель директора АКДЭЦ Наталья Батлук. - Одна из задач - не снижать планку достигнутого, продолжить те экологические проекты, которые набрали своих сторонников и стали популярными. В то же время можно помечтать о том, что давно хотелось бы реализовать. В этом и есть интрига замыслов. Думаю, и то и другое получится. Год для экологов обещает быть интересным. Именно нам довелось стать участниками реализации Нацпроекта «Экология»: мы живем в период больших преобразований в сфере обращения с отходами. Сегодня наша задача - своими действиями убедить наших обучающихся не быть сторонними наблюдателями, а скорее активистами этого процесса. Задумано много интересного: дискуссии, экспедиции, экологические акции, методические выезды, фестивали, серии уроков и мастер-классов. Мы расширяем возрастные рамки через клубную работу и семейную экологию, объединяемся с нашими партнерами вокруг некоторых идей Нацпроекта «Экология», стираем административные границы.

Наталья Владимировна подчеркнула, что все желающие могут подключиться к этой работе на любом этапе.

- Год предстоит сложный, - сказала педагог АКДЭЦ Наталья Кауль. - Мы планируем приступить к работе с дошкольниками и учащимися младших классов, а также с их родителями. По нашим задумкам это будет нечто вроде центра развития ребёнка, где детям и их родителям будут прививать основы экологических знаний, рассказывать о растениях и животных, учить правильно вести себя на природе и минимизировать вред, жить экологично. Мы таким образом планируем создать своеобразный небольшой семейный детско-родительский клуб, где родители и дети будут вовлечены в совместную деятельность. Взрослых здесь научат общаться с детьми посредством экологических игр, и это, уверяю вас, будет очень интересно. Начиная эту работу, мы будем работать в соответствии с концепцией непрерывного экологического образования, в которое вовлечём и детей дошкольного возраста. В данный момент разрабатывается программа для этого детско-родительского клуба. Также мы планируем продолжить работу с волонтерским клубом «Начни с дома своего».

В наступившем году АКДЭЦ и движение «Начни с дома своего» начнут реализацию ещё одного интересного проекта.

- Стартует проект «Вахта памяти», который объединяет живописные работы художников-пейзажистов Алтая ветеранов Великой Отечественной войны. Приурочен он к 75-летию Великой Победы. Это будет своеобразное путешествие по картинам художников-фронтовиков, рассказ об их жизни и творчестве на страницах газеты «Природа Алтая». В нашем путешествии нас будет сопровождать Ильбек Сунагатович Хайрулинов, человек на Алтае и в Сибири очень известный, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ. Узнав о проекте, он сказал: «Рад возможности рассказать о наших алтайских художниках-ветеранах. Ведь глядя на картины, мы не только природу должны видеть, но и понимать, что за человек это был, художник. В год 75-летнего юбилея Великой победы нашего многонационального народа в освободительной войне от фашистских захватчиков, это дань памяти им, ветеранам Великой Отечественной, нашим землякам-алтайцам. Со многими я был лично знаком, написал их портреты, много общался. Благодарен газете «Природа Алтая» за своевременный и очень нужный проект».

Как пояснила Валентина Мещерякова, рубрику «Художники Алтая об алтайской природе» в 2020 годупредставят двенадцать имён: Михаил Будкеев, Виктор Зотеев, Фёдор Филонов, Сергей Пирогов, Сергей Кашкаров, Алексей Иевлев, Андрей Цыбинов, Леонид Рыбальченко, Михаил Лядов, Николай Суриков, Георгий Селянин, Алексей Югаткин - пейзажисты, художники в чьём творчестве отражена природа Алтая.
Сама выставка состоится в новоалтайской школе № 166, где ребят, желающих присоединиться к движению «Начни с дома своего» посвятят в экологи, а далее она отправится по маршруту одноименной экспедиции.

По окончании встречи ребятам, участвующим в экспедициях было дано задание — создать иллюстрации к легендам, которые они сочинили в пути. Предполагается, что опубликованы эти детские работы будут уже в следующем выпуске газеты «Природа Алтая», а в будущем выпустить книгу детских историй, сказок и легенд, написанных в ходе 22-й детской общественной экспедиции «Начни с дома своего».
13 Января 2020  | Елена Панфило
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru