свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае дан старт новым проектам в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!»

2 марта 2020 года в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялось открытое занятие в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!». Мероприятие дало старт проектам «Победа одна на всех» и «Здоровый образ жизни - путь к успеху» в Алтайском крае. Школьники обсудили важность здорового образа жизни с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Валерием Елыкомовым.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Анатольевич Елыкомов является руководителем регионального штаба Всероссийского проекта «Сделаем вместе!», поэтому его участие в открытых уроках является уже традиционным. Кроме того, гостями открытого занятия стали эксперт Общественной палаты Алтайского края Борис Павлович Гусев, редактор газеты «Природа Алтая», руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин, директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин. Интересно, что двое последних – члены Общественной палаты Алтайского края.

«Победа – одна на всех!»

Сегодня во Всероссийском движении «Сделаем вместе!» принимают участие 85 регионов Российской Федерации, а также 12 других стран. Темы всегда разнообразны и актуальны. На этот раз, кроме темы здорового образа жизни внимание уделено одному из ключевых событий года 75-летию со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

«Победа – одна на всех!» – так называется одна из акций проекта. Её цель - сохранить память о героях и событиях Великой Отечественной войны, привлечь детей и взрослых к изучению вклада своей страны в Великую Победу. Все участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. «Они живы, пока мы их помним», - согласились ребята.

А что это такое – здоровый образ жизни?

В дискуссии на тему здорового образа жизни приняли участие 42 школьника из школы № 48 города Барнаула. А в роли ведущих выступили Елизавета Ашенбреннер, обучающаяся Алтайского краевого детского экологического центра, и Наталья Борисовна Козлова, старший методист Алтайского краевого детского экологического центра. Начался урок со знакомства с темами проектов 2020 года.

Этот проект движения «Сделаем вместе!» называется «Здоровый образ жизни – путь к успеху». Этой теме и посвящено открытое занятие. Наталья Борисовна рассказала ребятам о том, какое определение здоровью дает Всемирная организация здравоохранения: «Здоровье понимается не только как отсутствие болезней и физических недостатков, а как состояние полного физического, психического и социального благополучия».

«Получается, здоровый человек – это человек, у которого не только здоровое тело, но и замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми», - сделала вывод Елизавета Ашенбреннер.

От чего зависит здоровье? На этот вопрос ученики СОШ № 48 дали разнообразные ответы. Кто-то предположил, что на здоровье влияют занятия спортом, а кто-то высказался о значении правильного питания.

«Учёные считают, что на здоровье влияют несколько главных факторов. Наследственность, внешняя среда и природные условия – по 20 процентов, а здравоохранение – на 10. Но самое большое значение имеют условия и образ жизни (поведение, привычки, питание и т. д.). это половина успеха!», - рассказала Наталья Борисовна.

Но, например, далеко не вся пища одинаково полезна. Даниил Румбах, ученик 2 класса МБОУ Кадетская школа «Барнаульский кадетский корпус», провел свое исследование на эту тему.

Фаст-фуд: достоин ли быть популярным?

«Когда мы идем после школы домой, то часто заходим в магазин за чипсами, сухариками, лимонадом, шоколадными батончиками. Почему мы это покупаем, а родители нас ограничивают? Я заинтересовался таким вопросом и стал разбираться», - так начал свое выступление Даниил.

Его исследовательский проект посвящен вреду фаст-фуда. В рамках проекта были проанализированы составы наиболее популярных «вредностей», а также проведены интересные эксперименты. Например, Даниил провел анкетирование в своем классе и выяснил, что почти все ребята употребляют фаст-фуд, а большая часть из них - несколько раз в неделю. При этом, конечно, все знают, что это вредит здоровью. Ребята выбирают такую пищучаще всего потому, что это вкусно и хочется что-нибудь съесть.

Также Даниил рассказал о своих опытах. Самый длительный из них - эксперимент с гамбургером - занял месяц. Идея заключалась в том, чтобы сравнить, как изменятся купленный в ресторане быстрого питания гамбургер и его «домашний» вариант. Только спустя месяц получилось сделать однозначный вывод: купленный гамбургер не испортился из-за наличия множества пищевых добавок.

«Фаст-фуд может быть действительно вреден. Регулярное употребление еды быстрого приготовления наносит невосполнимый вред нашему здоровью», - закончил свое выступление Даниил.

Елена Сергеевна Румбах, его мама, рассказала о том, почему предложила сыну провести такое исследование: «Эта тема актуальна в первую очередь для родителей. Интересно было разобраться, а почему дети выбирают именно такую пищу? Если им предоставить выбор: домашняя еда или фаст-фуд, они однозначно выбирают второй вариант. Попытались разобраться вместе с ребенком. Хотелось, чтобы на примере домашних опытов он сам понял, почему такая еда – вредная».

Кстати, Даниил Румбах - участник конкурса «Юный исследователь Алтая». Желаем ему удачи на краевом этапе!

Мастер-класс: как не надо

Ведущие предложили ребятам представить, что в чат класса пришло вот такое приглашение на вечеринку: «Всем привет! Народ, я получил очередной разряд по лыжам и попал в сборную края. Приглашаю разделить со мной это событие. Тренировки почти постоянно, поэтому жду завтра (четверг) в 20:00. Будут чипсы, попкорн, картофель фри, из напитков кола, спрайт, вода, чай, если что-то ещё нужно, приносите с собой. Форма одежды casual (обычная). До встречи. Отказ не принимается».

Ситуация непростая: с одной стороны интересное предложение, а с другой - много домашних заданий и занятость в школе, репетиции после уроков. Идти или не идти? Ребята посмотрели на это событие с разных точек зрения: как отказаться, а также как согласиться, но при этом не навредить ни здоровью, ни учебе?

Участники дискуссии сошлись во мнении: пойти очень хочется! А чтобы снизить вред, они предложили такие варианты: взять с собой фрукты, соки, печенье, не задерживаться допоздна. В сложной ситуации выбор был сделан в пользу здорового образа жизни.

Как найти место в насыщенной событиями жизни для спорта, полезных привычек, осознанного отношения к питанию и режиму сна? Возможно ли не питаться «быстрой» едой, если она всегда выручает? Как быть, если нет времени для физической нагрузки? Такие мысли часто посещают людей, когда они решают обратить внимание на свое здоровье, более осознанно к нему относиться.

Оказывается, есть на кого детям ориентироваться!

Главное – желание

Валерий Анатольевич Елыкомов – очень занятой человек, ведь у депутата много поездок, встреч, заседаний. При этом он ведет здоровый образ жизни, о чем и рассказал на открытом занятии. «Уже более 20 лет я каждый день обливаюсь холодной водой, а зимой обтираюсь снегом», - поделился с ребятами Валерий Анатольевич.

Как уже было отмечено, здоровье человека - это не только хорошее физическое самочувствие, но и ментальное. А оно зависит и от нашего отношения к себе и миру, и от отношения окружающих к нам. По словам Валерия Анатольевича, надо еще в детстве сказать: «Я человек, личность. Я хочу, чтобы меня уважали другие». И тогда начнет формироваться правильное отношение к себе, ведь, чтобы уважали, надо всегда совершенствоваться, учиться новому, становиться лучше.

Авиценна, средневековый персидский ученый, философ и врач, так обозначил здоровый образ жизни: «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни».

В качестве подтверждения этих слов Валерий Анатольевич привел данные, касающиеся коронавируса. Уже выяснено, что погибают чаще всего люди с ослабленным иммунитетом.

Депутат предложил ребятам подумать, как его укрепить. Школьники назвали много верных ответов: правильное питание, занятия спортом, профилактика болезней.

«На самом деле иммунитет - это не что-то особенное. Это составляющая нормального организма», - отметил Валерий Анатольевич.

Депутат также поделился полезными для здорового образа жизни привычками: не курить, есть не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно, заниматься адекватной физической активностью (не менее 150 минут умеренной или 75 интенсивной физической нагрузки в неделю), употреблять соли не более пяти граммов в день. И при этом не стоит забывать, что организм каждого человека имеет свои особенности, и обязательно нужно обращать на них внимание.

Валерий Анатольевич рассказал ребятам, что, по данным Росстата за 2019 год, в нашей стране здоровый образ жизни ведет каждый восьмой человек. Наиболее высокая доля людей, ведущих ЗОЖ, зафиксирована в Ингушетии - 48,8%. А в Сибирском федеральном округе – в Кемеровской области – 11,8% жителей.

Многие молодые люди не задумываются о том, что здоровье ухудшается постепенно и зависит от множества причин. Профилактика факторов риска у несовершеннолетних через здоровый образ жизни - это профилактика неинфекционных заболеваний у взрослых. Чтобы защитить себя от инфекционных заболеваний, необходимо делать прививки. А чтобы избежать неинфекционных заболеваний, стоит регулярно проходить диспансеризацию, вести ЗОЖ (куда входят питание, питьевой режим, санаторно-курортное лечение, физическая активность).

Также депутат затронул актуальную тему здорового питания в школах. Более 259 тысяч школьников получают горячее питание, показатель охвата которым составляет 97%. Человеку необходимо горячее питание, а некоторые ребята заменяют его бутербродами и прочими перекусами. Отсюда статистика - в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения.
Надо знать и то, что бутилированная вода предпочтительнее воды из крана. Особенно весной, когда для лучшего очищения воду больше всего подвергают хлорированию.

Экологическое движение как один из вариантов ЗОЖ

С другой стороны на здоровый образ жизни предложил посмотреть Сергей Иванович Малыхин, руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего».

«Мой личный опыт подсказывает, что главное в здоровье человека – то, что он думает. Нужно научиться правильно думать. Когда научишься правильно думать, тогда добьешься всего», - сказал он.

Но как научиться правильно думать? Начать можно с чтения книг по здоровью. Сергей Иванович порекомендовал самую интересную из прочитанных им книг на эту тему – «Раздумья о здоровье» Николая Михайловича Амосова, ученого-медика.

Как научиться правильно думать – это один из вопросов, которым посвящена газета «Природа Алтая», редактором которой является Сергей Иванович.

А что надо делать, чтобы быть здоровым?

«Решить свои проблемы и проблемы страны можешь только ты сам. С этой идеи и родилось движение «Начни с дома своего». Главная его акция проста. Молодые люди путешествуют вместе со мной по разным маршрутам – Сибирь, Китай, Казахстан, Монголия – и проводят экологические мероприятия, ведут тот самый здоровый образ жизни. Окружность земного шара по экватору – 40 тысяч километров. А мы с ребятами за 22 года существования движения проехали уже 85 тысяч километров», - рассказал Сергей Иванович.

Каждый человек, по его мнению, рано или поздно задаёт себе вопрос: что ты есть? Найти на него ответ, получается не сразу: через 20 или гораздо больше лет. Участие в экспедиции «Начни с дома своего» становится большим шагом в этом направлении для каждого ребёнка и взрослого. У молодых людей края есть шанс попасть в «зеленые» (так называют активистов-экологов), обучаясь в Алтайском краевом детском экологическом центре или участвуя в акциях движения.

Экоактивисты всей страны принимают участие в реализации Национального проекта «Экология». Он нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение биологического разнообразия.

«Нацпроекты – прорывные технологии для страны. Поэтому и 22-я экспедиция «Начни с дома своего» в прошлом году проходила под девизом: «Национальный проект «Экология». Присоединяйся!». Эти слова стали основой всех наших проектов в наступившем 2020 году, – сказал в заключение Сергей Иванович. – Так что присоединяйтесь к нам!»

«Только вместе мы что-то из себя представляем»

Борис Павлович Гусев, эксперт Общественной палаты Алтайского края, обратился к ребятам с пожеланием: «Сегодня много говорили о физическом здоровье. А я хочу обратить ваше внимание на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения, где говорится о благополучии психическом и социальном. И в этом отношении открытый урок может быть продолжен. Человек должен оставаться человеком».

Борис Павлович эффектно начал свое выступление: «Мне скоро исполнится… 87 лет! А я осенью прошлого года участвовал в экспедиции «Начни с дома своего». Потому что следую заветам великого русского физиолога Ивана Сеченова. Человек – это его окружение, и оно должно быть здоровым. Хочется пожелать молодежи построить свою жизнь таким образом, чтобы вас окружали интересные, ценные для вас люди. Потому что только вместе мы что-то из себя представляем».

Итоги открытого урока

«Ребята, я думаю, что мы все вместе многое узнали сегодня на уроке. Действительно, о своем здоровье нужно заботиться с раннего детства. И не только вести здоровый образ жизни самому, но и разъяснить своим друзьям и родным пользу ЗОЖ, ведь эти люди для нас очень дороги», - завершила встречу Наталья Борисовна Козлова.

После мероприятия некоторые ребята из 8 класса СОШ № 48 поделились своими мыслями и впечатлениями.

«Мне захотелось измениться в лучшую сторону, начать вести здоровый образ жизни», - сказала Мария Чернова.

«Сегодня мы узнали, что в нашем возрасте тоже нужно задумываться о здоровом образе жизни, помощи природе. Даже небольшие изменения могут привести к хорошему результату», - поделилась своим мнением Арина Лазебных.

«Я узнал много нового и понял, что здоровый образ жизни – это очень важно. Если ты будешь долго жить, то успеешь сделать многое, построить лучшее будущее», - рассказал Никита Бабченко.

Здоровый образ жизни – это путь к улучшению качества жизни, к увеличению ее продолжительности. К тому же ЗОЖ выгоден: не нужно тратить деньги на постоянное лечение. В качестве бонуса люди, работающие над собой и своим иммунитетом, становятся красивее и счастливее. Такие мысли могут повернуть мышление в правильную сторону, а за мыслями последуют и поступки.

4 Марта 2020
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru