свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Проект «Дом для птиц»

В завершающей стадии находится проект «Дом для птиц». Проект осуществляет инициативная группа в которую входят сотрудники АКДЭЦ, АлтГУ, питомника редких птиц «Алтай Фалькон» в рамках гранта Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Стартовал проект в феврале 2011 года. Деятельность в рамках проекта играет воспитательную и природоохранную деятельность.
Лес представляет собой сложный биоценоз с громадным количеством взаимосвязанных видов и животных, среди которых важную роль играют птицы. Биомасса птиц в природе достаточно велика: на одном гектаре соснового бора, например, насчитывается 25 гнездящихся пар птиц 15 видов, а в смешанных лесах 25-30 пар. Основная польза птиц в лесу заключается в том, что они очищают его от насекомых, преимущественно вредных, причём, в летнее время это делают не только насекомоядные, но и так называемые зерноядные птицы, большинство которых выкармливает птенцов насекомыми. Некоторые мелкие, зимующие в лесной полосе, птицы продолжают полезную деятельность по уничтожению насекомых также и зимой.
Актуальность работы заключается в том, что территория охваченная проектом (дендрарий КГОУ ДОД «Алтайский краевой детский экологический центр», санаторий «Барнаульский», дендрарий НИИ Сибири им М.А. Лисовенко РАСХН) испытают наибольший дефицит в местах гнездования для дуплегнездников, так как старые деревья с дуплами удаляются при санитарном уходе каждую весну. Кроме того указанные территории служат местом посещения и отдыха барнаульцев и гостей города, а лес без птиц, «мертвый лес».
Существование и успешное размножение птиц зависит от наличия необходимых мест для их гнездования, достаточного количества корма и водоёмов. Искусственные гнездовья можно использовать для привлечения обширной группы дуплогнездящих птиц, направленно регулируя их численность в гнездовый период, а оседлых даже после гнездования. Выставляя искусственные гнездовья, можно увеличивать плотность гнездящихся пар в 2-3 раза. Именно поэтому защита леса от вредных насекомых строится, главным образом, на привлечении птиц-дуплогнездников. Искусственные гнездовья привлекают птиц не только на гнездование, они им служат для ночлега и укрытия от непогоды. Успешность привлечения птиц и заселение ими гнездовий зависит от подбора нужного типа гнездовья, времени и правильности их развешивания. Лучшее время развешивания гнездовий – осень – начало зимы. В холодное время птицы в них ночуют, привыкают, а весной гнездятся. Несколько хуже, но можно развешивать гнездовья всю зиму и в начале весны, до прилёта птиц с места зимовки.
В наш Центр в течение ряда лет реализует концепцию непрерывного экологического образования, очень важной составляющей, которой, является работа по экологическому просвещению школьников и молодёжи. Этот проект - именно то практическое дело, где результаты осязаемы и дают воспитательный эффект.
В рамках проекта проведена работа по составлению плана развески, изготовлено 103 разнотипных искусственных гнездовья, проведена развеска на территории дендрариев АКДЭЦ и НИИ Сибири им М.А. Лисовенко РАСХН. В развеске принимали участие обучающиеся АКДЭЦ и родители. В дальнейшем планируется мониторинг и исследовательская деятельность детей за «домами для птиц».
Администрация АКДЭЦ и участники проекта благодарят директора НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисовенко В.И. Усенко за оказание помощи в реализации проекта.

Фото здесь
17 Октября 2011  | Марискин И.Н. зам. директора АКДЭЦ по УВР
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru