свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае подведены итоги конкурса семейных фотографий в рамках реализации проекта «Мы – твои друзья»

В Алтайском крае подведены итоги конкурса семейных фотографий в рамках реализации проекта «Мы – твои друзья». С января по март 2020 года от участников программы принимались фотографии, на которых запечатлены дети и их домашние животные. Оказалось, что питомцами являются не только кошки и собаки, но и хомяки, кролики, улитки и другие пернатые и мохнатые друзья. К фотографии участники прикладывали рассказ о своем питомце, о том, как появилось животное в доме.

В конкурсе семейных фотографий приняли участие 35 человек из Залесовского, Родинского и Хабарского районов: городов: Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Камень-на-Оби и Славгорода. Победителями стали: Захаров Иван, ученик 2 класса Свердловской школы Хабарского района – 1 место; Аверьянова Полина, ученица Залесовской школы № 1 Залесовского района – 2 место; Нефедова Алёна, ученица школы № 1 города Новоалтайска – 3 место. Все участники конкурса получат сертификаты, а победители – дипломы. Лучшие фотографии направлены в оргкомитет на российский этап конкурса, который состоится в Москве. Итоги будут подведены в июне 2020 года.

Напомним, что в Алтайском крае образовательная программа «Мы – твои друзья» внедряется уже 3 год, как и еще в 27 регионах Российской Федерации. В 2019-2020 учебном году в крае в проекте участие принимают 16 образовательных организаций, 43 педагогических работника и более 1200 детей. Разработчик программы – ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке ООО «Нестле Россия», ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина. В Алтайском крае региональным оператором внедрения программы является КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр». Рекомендуем посетить официальный сайт проекта .

Стать участником программы очень просто! Координатор программы от краевого экоцентра Наталья Владимировна Батлук рассказывает: «Мы приглашаем учителей начальной школы, детей в возрасте 8-11 лет и родителей присоединяться к проекту. Ведь общая наша цель – формирование у детей ответственного отношения к миру, в котором они живут, умения заботиться о тех, кто нуждается в их внимании и опеке – может достигаться именно на занятиях программы. Научно доказано, что общение с животными улучшает наше физическое самочувствие, учит чувствовать и сопереживать. Хотите участвовать в программе? Это просто, напишите нам в экоцентр – akdec_barnaul@mail.ru. Кстати, рабочие тетради дети получают бесплатно».

Программа «Мы – твои друзья» отличается технологичностью в применении. На сегодня о программе можно много узнать на сайте Алтайского краевого детского экологического центра – akdec.ru – там создан специальный раздел , где размещены материалы для уроков. Учебно-методический комплекс (УМК) отличается технологичностью, он представлен весьма разнообразными дидактическими материалами: рабочими тетрадями, плакатами, готовыми презентациями, видеороликами. Надо сказать, что УМК пополняется именно благодаря творческим педагогам, которые вносят свой авторский вклад в развитие программы.

Мы рекомендуем использовать имеющийся опыт по программе для работы с детьми в дистанционной форме. Так, наши московские коллеги первый урок по программе «Мы – твои друзья» разместили в МЭШ (Московской электронной школе). Материал подготовила педагог московской школы № 1399 Малахова Ольга Николаевна. Работа педагога успешно доступна для всех желающих, зарегистрированных в МЭШ, по id 1368988. В Алтайском крае мы предлагаем для онлайн занятий наш сайт – фауна22.рф, где также мы разместим несколько уроков по программе «Мы – твои друзья». Присоединяйтесь!

Несмотря на то, что программа уже обладает готовыми методическими разработками, совершенствоваться ей помогают те педагоги, которые апробируют ее. Ежегодно для них проводится методический конкурс, на который принимаются авторские разработки занятий. Благодаря им проект обогащается и развивается. Региональный этап методического конкурса завершается в середине апреля текущего года, а победитель станет участником российского этапа. Напомним, что в прошлом году Алтайский край представляла Ася Викторовна Сухорукова, педагог клуба «Фауна» краевого экоцентра. О результатах конкурса нынешнего года мы обязательно расскажем в следующем номере газеты.

Наталья Батлук, заместитель директора КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр»
9 Апреля 2020
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru