свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги Всероссийского заочного конкурса «Голубь мира», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Подведены итоги Всероссийского заочного конкурса «Голубь мира», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который проходил с 1 декабря по 15 февраля 2020 года. В конкурсе приняло участие 5165 человек из 48 субъектов Российской Федерации. Это воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, семейные коллективы. Самое большое количество работ поступило из Новосибирской области (581), Алтайского края (576), Мурманской области (392), Краснодарского края (382), Республики Татарстан (348).

Тема, объединившая все творческие работы, ‒ голубь как символ мира; история голубеводства в России, его развитие и достижения. Ребята соревновались в следующих номинациях: интеллектуально-творческая викторина «Голубь мира»; литературный конкурс авторских размышлений «Парящий в небе»; конкурс рисунков «Голубь летит к победе»; номинация «#golubmira22», в которой были представлены видеоролики и презентации. В состав жюри вошли педагоги образовательных школ и преподаватели школ искусств, искусствоведы, литераторы, журналисты Алтайского края. Итоговое заседание состоялось 28 марта 2020 года. Все единодушно отметили, что судейская работа проходила не просто: много работ выполнены на высоком уровне, да и активность участников конкурса превзошла все ожидания.

Пожалуй, самой многочисленной стала номинация «Голубь летит к Победе». В конкурсе рисунков приняло участие 3736 человек. Ознакомиться с работами, занявшими 1 место, можно по ссылке .

По словам члена жюри Оксаны Михайловны Ивановой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Детская школа искусств № 8» города Барнаула, для жюри было очень непростой задачей отсмотреть такое количество работ и определить лучшие из них. «Впечатляет как количество конкурсантов, так и их возрастной состав. Сюжеты рисунков очень разнообразны ‒ кого-то вдохновила тема Великой Отечественной, кто-то рисовал домик, окруженный деревцами, кто-то – маму с папой и голубое небо над головой, а кто-то просто изобразил голубя, взмывающего в небеса. Чувствовалось, что ребята вложили свою душу и трепетное отношение к теме конкурса», - рассказала Оксана Михайловна.

В викторине «Голубь мира» приняло участие 1130 человек. Самыми активными стали ребята в возрасте 12-13 лет. Это интеллектуально-творческая номинация, где участникам предлагалось решить увлекательные тестовые задания, а также написать эссе по теме конкурса.

Член жюри Наталья Викторовна Попова, учитель начальных классов, заведующий кафедрой начальных классов МБОУ «Лицей № 101» города Барнаула, поделилась: «Дети приятно удивили своими знаниями о Великой Отечественной войне, о голубях, которые во время Второй мировой войны активно использовались как средство связи, для передачи посланий. Ребята рассказывали о своих дедушках и прадедушках, защищавших страну от немецких захватчиков. Было непросто оценивать работы конкурсантов. Представленные эссе очень разнообразны по форме, структуре, содержанию. В большинстве работ интересные сюжеты сочетаются с удачно использующимися средствами выразительности. Много талантливых ребят! Оценивать было очень сложно, но мы старалась быть объективными».

В номинации «Парящий в небе» приняло участие 265 человек. Самыми активными стали подростки в возрасте 12-16 лет. Это литературный конкурс авторских размышлений (проза, поэзия, эссе, сказка) о достижениях в области голубеводства, селекции голубей; людях, которые увлечены голубеводством; конкретном персонаже, питомце; объекте, который выступил в роли действующего лица и так далее.

Член жюри Евгения Анатольевна Табакаева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 13» города Барнаула, рассказала: «Многие конкурсанты старались выразить свое отношение к выбранной теме, рассказать об известных людях, об опыте своих родственников. Я считаю, самые удачные конкурсные работы – это эссе, возможно, из-за того, что они написаны детьми старшего возраста. Были работы очень интересные, авторы которых серьёзно подошли к участию в конкурсе, подкрепили свое мнение достойными примерами. Видно, что ребята изучили литературу по теме конкурса, обратились к воспоминаниям старшего поколения. Думаю, что участие в этой номинации способствовало формированию активной жизненной позиции ребят».

Жюри поразила работа призера конкурса Даниила Пикунова из Краснодарского края. Предлагаем обратить внимание на отрывок: «Мало осталось участников Великой Отечественной войны. И они продолжают уходить из жизни, унося с собой много невысказанного, ненаписанного. Пробьёт час, когда уйдет и последний солдат, участник минувшей войны. И тогда она станет воистину историей для всех. Книжками, кинофильмами, музеями, братскими могилами, обелисками славы, Вечным огнем – немеркнущей памятью народной. В день 75-летия Великой Победы, я уверен, будут выпущены в небо тысячи голубей. Птиц, парящих над нами и символизирующих мир во всем мире».

В Номинации «#golubmira22» приняло участие 34 человека. Это конкурс видеороликов, видеопрезентаций, в котором участнику предлагалось записать короткометражный ролик и разместить его у себя на страничке в одной из социальных сетей с хештегом – #golubmira22.

С призовыми работами данной номинации вы можете ознакомиться по ссылкам:
Каролина Шкилева, Краснодарский край, «Голубеводство – лекарство от всех недугов» .
Екатерина Окул, Республика Крым, «Голуби. От зари до зари» .
Сергей Гоголев, Челябинская область .
Максим Леонов, Алтайский край, «Голубь – птица мира!» .
Софья Смирная, Брянская область, «Голубь мира» .
Виктория Воронкина, Краснодарский край .
Зарина Азаматова, Республика Крым .
Коллективная работа пресс-центра «Земляки», Вологодская область .
Чамагуа Софья, Краснодарский край, «Необычное хобби» .

Все победители и призеры конкурса получат соответствующие дипломы 1, 2 и 3 степени соответственно. Всех участников, не вошедших в число победителей и призеров, поощрят электронными сертификатами. Напомним, что организаторами конкурса выступили ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», ОО «Краевое объединение «Голубеводы Алтая». Партнеры проведения конкурса: АКОЭО «Моя малая Родина», Алтайское отделение Союза охраны птиц России, Барнаульский зоопарк. Конкурс проводился с целью формирования экологической культуры и патриотизма, воспитания у детей и молодежи активной жизненной позиции через творческую и познавательную деятельность в области голубеводства.

Итоговый протокол № 1
Итоговый протокол № 2 (о внесении изменений)

Наталья Витальевна КАУЛЬ, педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», руководитель клуба «Начни с дома своего»

Обращение от организаторов конкурса «Голубь мира»

Прошло 75 лет с той поры, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Подвиг участников войны, которые, не жалея своих сил, в тылу и на фронте приближали Великую Победу, не забыт. К сожалению, сейчас живы немногие. Происходит неизбежная смена поколений, но народная память передается от отцов и матерей к сыновьям, дочерям. Победа нашего народа играет очень важную роль в истории страны. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего Победу в тылу. А иначе и быть не может. Название конкурса «Голубь мира» было взято нами не случайно, ведь известно, что белый голубь ещё с древних времён является символом мира. И мы, и наши дети всегда должны помнить о том, какой ценой завоевано мирное голубое небо, под которым мы сегодня живем, в котором над нами беззаботно порхают тысячи белых голубей. Мы благодарим всех участников конкурса за активную жизненную позицию, творческий подход и память к нашему героическому прошлому.
9 Апреля 2020
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru