свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайский краевой детский экологический центр поддержал проекты по посадке деревьев в честь 75-летия Победы

Алтайский краевой детский экологический центр поддержал акции по посадке деревьев в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Памятное дерево было высажено в экоцентре, в Сквере ветеранов, и занесено в геолокацию на карте акции «Сад памяти». А в Поспелихинский район отправились саженцы древесно-кустарниковых культур для реконструкции памятной аллеи.

Директор экоцентра Игорь Николаевич Марискин рассказал: «АКДЭЦ с удовольствием принял участие в международной акции «Сад памяти», наш Сквер ветеранов пополнился еще одним памятным деревом. Поставлена памятная табличка у деревца, посаженного нашими сотрудниками в честь 75-летия Победы. Акция очень полезна как с точки зрения сохранения памяти о великой Победе, так и с точки зрения экологии. Очень ценно, что на приусадебных участках тысяч людей появились живые напоминания о Победе в Великой Отечественной войне и память об этом событии останется с нами на сотни лет».

Коллектив экоцентра и обучающиеся ежегодно в мае принимают участие в озеленении школ, скверов и аллей в память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году, ввиду ограничений, связанных с карантином, массовые мероприятия по посадке деревьев отменены. Участниками событий в Сквере ветеранов АКДЭЦ дети и педагоги стали благодаря снятому видеоролику:



Дерево, которое появилось в АКДЭЦ, необычное – абрикос, его называют деревом солнца, ведь считается, что это южное растение. Но в наше время ничего невозможного нет. Саженец выращен юннатами экоцентра из косточек плодов деревьев, которые были акклиматизированы садоводами в Сибири и на Дальнем востоке еще в прошлом веке, и сделали это специалисты Института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Перед самыми праздниками появилась еще одна аллея памяти, к посадке которой причастны Алтайский краевой детский экологический центр и АКЭОО «Моя малая родина». Так, 4 мая из Барнаула в Поспелиху отправился комплект саженцев древесно-кустарниковых пород для восстановления аллеи возле Мемориала Славы в с. Поспелиха Поспелихинского района.

Глава Поспелихинского сельского совета Татьяна Николаевна Платонова рассказала: «Старому парку из тополей, который был разбит у Мемориала, не один десяток лет. Мы не могли остаться равнодушными к этой проблеме, особенно в год 75-летия Победы. Еще осенью старые аварийные деревья были убраны, подготовлена площадь – около 80 квадратных метров. Заложили мы новую аллею 5 мая этого года, перед праздником. Старались соблюдать меры предосторожности. Откликнулось много добровольцев: учителя, представители крестьянских фермерских хозяйств, работники культуры, администрация, молодежь. Эта аллея – настоящий подарок односельчанам, которые хранят память о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Посадке аллеи предшествовала большая работа. Это и подготовка территории, о которой рассказала Татьяна Николаевна, и поддержка со стороны газеты «Алтайская правда», которые взяли шефство над проектом и провели информационную работу. А воплощение проекта в жизнь стало возможным благодаря добровольцам Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина» и специалистам Алтайского краевого детского экологического центра. Специалисты экоцентра помогли сделать планировку участка и предоставили саженцы древесно-кустарниковых культур. Всего в Поспелиху отправились 116 саженцев 14 культур.

Мероприятие состоялось в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», реализуемого за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения – #Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения.

Напомним, что проект «Сад памяти» задуман и реализуется как традиция сохранения истории страны и истории каждой семьи, его цель – увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта на территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев войны. В условиях распространения коронавирусной инфекции организаторы предлагают несколько способов поддержать акцию: 1) высадить дерево на собственном участке и самостоятельно записать видеосюжет (не более 90 секунд) с портретом того, кому вы посвящаете своё дерево, рассказать о своём Герое и поделиться этим в соцсетях с хештегами #СадПамятиДома, #садпамяти; 2) на официальном сайте акции нанести посаженное дерево на интерактивную карту и вклад участника в международный проект будет виден из любой точки мира; 3) создать и показать на своих страницах в соцсетях с хештегами #СадПамятиДома, #садпамяти генеалогическое древо своей семьи, разместить фото своего родного Героя и рассказать о его боевом пути или трудовом подвиге. Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

Всероссийская акция «Островки памяти» в рамках проекта «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» и 75-летия Великой Победы включает в себя создание новых или обустройство существующих природных зон в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. В Алтайском крае будут реконструированы участки аллей, парков, скверов, природных территорий, где установлены или планируются к размещению монументы, памятные таблички. Именно вокруг памятников, обелисков, информационных табличек и предполагается оформлять «Островок памяти», высаживая молодые деревья, кустарники, цветы, устанавливая ландшафтные и архитектурные формы. Проект реализуется при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации.

Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.Перед самыми праздниками появились еще две аллеи памяти в Поспелихинском районе.

8 Мая 2020
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru