свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае подведены итоги апробации программы по экологическому воспитанию детей начальных классов «Мы – твои друзья»

В Алтайское крае образовательная программа «Мы – твои друзья» внедряется уже 3 год, как и еще в 27 регионах Российской Федерации. Форматом реализации программы стала внеурочная деятельность и дополнительное образование детей. В 2019-2020 учебном году в крае в проекте участие приняли 6 образовательных организаций, 43 педагогических работника и более 1200 детей. Разработчик программы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке ООО «Нестле Россия», ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина. В Алтайском крае апробация программы осуществляется при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, организацией-оператором назначен КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Несмотря на ограничительные мероприятия в связи с профилактикой распространения коронавируса все мероприятия проекта «Мы – твои друзья» выполнены. Так, с января по март 2020 года состоялся конкурс семейной фотографии, на которых запечатлены дети и их домашние животные. Оказалось, что питомцами являются не только кошки и собаки, но и хомяки, кролики, улитки и другие пернатые и мохнатые друзья. К фотографии участники прикладывали свой рассказ, о своем питомце, о том, как появилось животное в доме.

В конкурсе семейных фотографий приняли участие 35 человек из Залесовского, Родинского и Хабарского районов: городов: Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Камень-на-Оби и Славгорода. Победителями стали: Захаров Иван, ученик 2 класса Свердловской школы Хабарского района – 1 место; Аверьянова Полина, ученица Залесовской школы № 1 Залесовского района – 2 место; Нефедова Алёна, ученица школы № 1 города Новоалтайска – 3 место. Лучшие фотографии направлены в оргкомитет на российский этап конкурса. В настоящее время на сайте проекта – https://www.pet-school.ru/ идет зрительское голосование, по итогам которого в июне 2020 года будут подведены итоги.

Учебно-методический комплекс (УМК) к программе полностью разработан: есть рабочие тетради для детей, методические пособия для учителей, на сайте проекта в свободном доступе есть обучающие видеоролики. Тем не менее, хорошей традицией проекта становится проведение методического конкурса среди педагогов. Наталья Владимировна Батлук, заместитель директора экоцентра рассказала: «По мнению авторов проекта нельзя один и тот же учебный материал преподавать одинаково детям, которые проживают в разных уголках нашей необъятной России. Ну вот, согласитесь, что условия в которых развивается мировоззрение ребенка, проживающего в Кулунде нашего края будет отличаться от мировоззрения московского малыша. Сельские дети ближе к природе, они могут в обыденной жизни взаимодействовать с большим количеством домашних животных. Их не удивишь информацией о том откуда берется молоко. Так, в руках каждого творчески работающего педагога и рождается авторский подход в обучении и воспитании.»

В Алтайском крае методический конкурс педагогов, работающих по программе «Мы – твои друзья» в 2019-2020 учебном году состоялся с января по апрель 2020 года. На конкурс поступило 15 методических разработок из 6 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Победителем стала разработка Гребенко Ларисы Григорьевны, учителя начальных классов МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа № 2» Кулундинского района. Именно ее опыт работы направлен на российский заочный этап методического конкурса.

На сегодня о программе можно много узнать на сайте проекта – https://www.pet-school.ru/ и на сайте регионального оператора – https://akdec.ru/. Для алтайских школьников в период карантина разработаны он-лайн занятия, найти их можно на сайте – фауна22.рф, в разделе «#ЮннатПерезагрузка». Заявку на участие в проекте в следующем 2020-2021 учебном году принимают по адресу – akdec_barnaul@mail.ru.
14 Мая 2020
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru