свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#сАКДЭЦоПОБЕДЕ: видеозаписи обучающихся экоцентра, читающих произведения о Великой Отечественной войне, тронули пользователей соцсетей

Великий праздник День Победы всегда заставляет вспомнить тяжелые дни войны. Но вспомнить с благодарностью к тем, кто воевал за нас.

Алтайский краевой детский экологический центр в конце апреля запустил онлайн-флешмоб в честь Дня Победы: «Несмотря на все, что мы сейчас переживаем, нельзя пройти мимо Дня Победы. Да, в этом году 9 мая мы не сможем пойти на митинг, купить красивые букеты, обнять и поздравить наших прабабушек и прадедушек, ветеранов. Но мы можем онлайн поблагодарить их за нашу Родину, за Победу! А еще – внести свой вклад, чтобы этот подвиг не был забыт».

Видео публиковались в сообществах в социальных сетях АКДЭЦ: Инстаграм ( @akdec_barnaul ), Вконтакте ( vk.com/akdec ), Одноклассники ( ok.ru/akdec ).

Все видео доступны в плейлисте АКДЭЦ на YouTube .

«Идея публиковать произведения о Великой Отечественной войне, которые читают педагоги, обучающиеся и выпускники Алтайского краевого детского экологического центра, не была спонтанной. В плане мероприятий для обучающихся центра был конкурс произведений о Великой Победе. Исходя из сложившейся ситуации, мы просто перенесли его на просторы Интернета. Всего более 40 школьников, выпускников прислали записи. Это ребята не только города Барнаула, но и обучающиеся очно-заочной школы АКДЭЦ из разных уголков Алтайского края. Первыми к нашему онлайн-флешмобу присоединились Анжелика Якушева и Анастасия Рябова, выпускницы экологического центра. Письма с фронта в их исполнении не оставили равнодушными более молодое поколение юннатов, и школьники стали охотно присылать видеозаписи», - рассказала Наталья Борисовна Козлова, старший методист АКДЭЦ.

Наталья Борисовна в рамках проекта рассказала о своей бабушке, труженице тыла Анастасии Николаевне Глазковой.



Обучающиеся экоцентра поделились своими мыслями о том, почему решили принять участие в онлайн-флешмобе.

«День Победы – это великий праздник, ведь 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашистской армией! Каждый год, за исключением этого, я принимаю я участие в мероприятиях, конкурсах, посвящённых Дню Великой Победы. К сожалению, в этом году, в связи сложившейся в стране ситуацией, я не могу провести этот праздник как раньше, а поэтому и решила рассказать стихотворение в онлайн-режиме в проекте «Стихи о Победе». Стихотворение, которое я выбрала, посвящено людям, сражавшимся за мирное небо над нашими головами несмотря ни на что, которым мы обязаны жизнью. Среди этих людей и мои прадеды: Матвей Панфилов и Анафрий Зотов. Матвей Панфилов был в плену с 10 ноября 1941 года и до конца войны, но вернулся домой живым после её окончания и умер в 1971 году. Ануфрий Зотов, к сожалению, погиб в бою в 1943 году. Также в нашей семье есть дети войны – это мои бабушки: Валентина Новикова (Панфилова), которая родилась в 1938 году, и сейчас ей 81 год, и Раиса Чуднова (Зотова), рождённая в 1931 году, сейчас ей 89 лет. Остальные мои бабушки и дедушки, рождённые до и во время войны, к сожалению, уже умерли. День Победы – самый важный праздник в Российской Федерации, и то, что наши предки воевали и погибали на войне ради того, чтобы сейчас жили мы, никогда не стоит забывать! Это нужно помнить и чтить!», - рассказала Софья Голованова.

Софья для онлайн-флешмоба выбрала стихотворение Юлии Друниной «Зинка», а свое исполнение проиллюстрировала подходящими изображениями.



«Я очень глубоко воспринимаю тему войны, поэтому участие в этом конкурсе я приняла с особым энтузиазмом. В обычные дни я читаю произведения о Великой Отечественной Войне, и меня они трогают до глубины души. Я благодарна людям, которые приняли участие в этой страшной войне. Огромное им спасибо!», - сказала Вера Селиверстова.

Вера прочла стихотворение Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату...», на текст которого была написана известная советская песня.



«На участие в проекте "Стихи о Победе" меня подтолкнуло уважение к ветеранам и участникам ВОВ. Я представляю, насколько им было тяжело и через что им пришлось пройти. Два моих деда были детьми войны. Они нам рассказывали не раз, как им было тяжело...», - поделилась Виктория Селиверстова.

Виктория выбрала стихотворение Ирины Асеевой «День Победы» и словно перенеслась в этот праздничный день:
«Я возьму с собой гвоздики красные,
Ленточку от ордена Победы, -
Мы сегодня всей семьею празднуем
Праздник, нам подаренный прадедом».



«Я решила поучаствовать в проекте «Стихи о Победе», потому что хочу, чтобы как можно больше людей услышали стихи о войне и никогда не забывали поступки, совершенные героями в это страшное время. Чтобы люди всегда помнили это страшное слово «война» и больше не допускали ее, а жили мирно и дружно. Также я хотела своими стихотворениями выразить благодарность воевавшим за нас, дать понять, что мы всегда будем о них помнить», - рассказала Анастасия Биткова.

Анастасия прочла два стихотворения: Юлии Енацкой «Я никогда не видела войны» и Юлии Дрожжиной «Может быть, закончилась война?».




Пользователи соцсетей высоко оценили стремление детей отдать старшим поколениям дань памяти за наше мирное настоящее и будущее: активно делились видеозаписями, оставляли добрые комментарии. «Умничка!», «Очень важная, бесценная для будущих поколений тема! Трогательное исполнение, до слез!», «#сАКДЭЦоПОБЕДЕ – очень трогательный, важный, масштабный проект! Исполнение детей – искреннее, пронзающее до глубины души. И в то же время на очень высоком уровне» - вот лишь несколько комментариев.

Кстати, к флешмобу присоединились и дети, которые не обучаются в экоцентре, но тоже захотели внести свой вклад в общее дело. Напомним, что посмотреть все видео можно в плейлисте АКДЭЦ на YouTube .
8 Мая 2020
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru