свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В День создания юннатского движения в России в Алтайском крае состоялось награждение победителей и участников конкурсного отбора команд проекта «Экологический патруль»

15 июня, в День создания юннатского движения в России, в Алтайском крае в онлайн-формате состоялось награждение победителей и участников конкурсного отбора команд проекта «Экологический патруль». Проект предусматривает исследование трех сред: воздушной, наземной и водной.

Организатор проекта - Федеральный детский эколого-биологический центр, региональный оператор проекта - Алтайский краевой детский экологический центр, а также проектные команды - обучающиеся и педагоги - встретились онлайн на видеоконференции. Интересно, что награждение победителей и участников отбора команд началось именно с нашего региона.

Исполняющий обязанности директора Федерального детского эколого-биологического центра Игорь Владимирович Козин поприветствовал собравшихся: «Дорогие коллеги и ребята! Разрешите поздравить всех вас с Днем создания юннатского движения и Днем рождения дополнительного образования в России. Оба этих праздника родились сегодня, 15 июня 1918 года, когда сотрудники Станции юных любителей природы в Сокольниках впервые провели организационную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого пришкольного учреждения - Станции юных любителей природы». Игорь Владимирович отметил, что сейчас у юннатов много дел: они не только наблюдают за природными явлениями, но и вносят большой вклад в учебно-исследовательскую и проектную работу.

Алтайский краевой детский экологический центр выступает региональным оператором проекта «Экологический патруль». Директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин отметил, что это очень интересное мероприятие. «Спасибо Федеральному детскому эколого-биологическому центру за этот проект. И очень хочется поблагодарить детей и педагогов, которые принимают в нем активное участие. Так держать!» - сказал Игорь Николаевич.

Напомним, что в региональном конкурсном отборе участвовали 15 проектных команд. Было выбрано 7 проектов-победителей, которые будут реализованы учащимися алтайских школ. На онлайн-встрече школьники представили два из них.

Десятиклассница Евгения Черная представила проект команды МБОУ «СОШ № 75» г. Барнаула под руководством Елены Ивановны Окороковой «Изучение токсичности почв г. Барнаула». «Идея создания проекта возникла в результате наблюдения за растительностью города. Есть участки с хорошо развитым растительным покровом, а есть практически не поросшие», - поделилась Евгения.

Восьмиклассник Станислав Самодуров представил проект команды МБУ ДО Тюменцевский районный ЦДТ Тюменцевского района под руководством Светланы Яковлевны Надеиной «Мониторинг экологического состояния водоемов ООПТ заказника «Кулундинский» и с. Тюменцево Тюменцевского района». «Наша группа "Хранители заказника" уже более 10 лет занимается исследовательской и природоохранной деятельностью, является частью большой краевой программы "Усынови заказник". Как показали наши предыдущие исследования, водоемы окрестностей нашего села подвержены антропогенному влиянию. Не исключение и водоемы Кулундинского заказника - река Кулунда в ее верховьях и ряд озер. Водоемы загрязнены мусором, затягиваются тиной, мельчают, беспризорный скот обитает возле воды», - рассказал Станислав.

Заместитель директора ФДЭБЦ Владимир Евгеньевич Менников присоединился к поздравлениям с Днем создания юннатского движения в России и поблагодарил Алтайский краевой детский экологический центр за неформальный подход к работе. «Те проекты, которые ребята сегодня презентовали, и проекты, которые остались за кадром, - я уверен, важны и для Алтайского края, и для продвижения положительного опыта на всю страну», - сказал Владимир Евгеньевич.

Все участники и победители отборочного этапа получат электронные сертификаты от организатора проекта - Федерального детского эколого-биологического центра. 7 команд-победителей получат наборы оборудования для своих дальнейших исследований трех стихий природы: почвы, воздуха и воды. А Алтайский краевой детский экологический центр дарит каждой команде книгу, которая пригодится участникам в ходе реализации их проектов: Полевой определитель редких растений и животных Алтайского края.

Справка:

Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке партнеров в научной, образовательной, общественной и природоохранной областях: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Российская ассоциация содействия науке, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского».

В Алтайском крае проект «Экологический патруль» активно поддерживают Министерство образования и науки Алтайского края и Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.
16 Июня 2020
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru