свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В День эколога подведены итоги краевой викторины для школьников «Разделяй отходы – сохраняй природу»

В Барнауле подведены итоги краевой викторины для школьников «Разделяй отходы – сохраняй природу». Она проведена с 18 мая по 5 июня 2020 года в рамках экологического марафона «Зеленые колокола». Цель викторины – развитие у детей познавательного интереса к проблеме утилизации отходов, экологического воспитания и просвещения.

🌱Скачать приказ по итогам викторины и наградные документы можно по ссылке.

Председатель АКЭОО «Моя малая родина» – одного из организаторов викторины – Наталья Батлук рассказала: «Национальный проект «Экология» – дело каждого. Будет ли у нас благополучная окружающая среда для жизни в будущем зависит от нас сегодня. Ведь нам приходится учиться сейчас сортировать бытовые отходы. В ближайшей перспективе мы будем перерабатывать то, что сегодня выбрасываем, и давать вещам вторую и третью… жизнь. Учиться этому нужно и взрослым, и, прежде всего, детям. В период карантинных мероприятий мы решили провести викторину для школьников «Разделяй отходы – сохраняй природу». Ее результаты нас порадовали и географией участников, и результатами».

Участникам необходимо было ответить на вопросы викторины согласно своей возрастной категории (учащиеся 1-4 и 5-11 классов). Всего в викторине приняли участие 796 школьников, среди них 268 учащихся 5-11 классов, и 528 учащихся 1-4 классов. География викторины обозначилась довольно широкая: Краснодарский и Хабаровский край, Новосибирская и Брянская область, город Челябинск, а всего – 6 субъектов федерации, включая Алтайский край, представленный 31 районом и 9 городами.

На основании итогов викторины организаторы сделали следующие интересные выводы.

Ученики начальных классов проявили большую активность, при этом средний балл за викторину составил 13 баллов из 18 возможных. Затруднения вызвали вопросы о международном символе маркировки упаковки, так называемой ленте Мебиуса. Также чаще всего школьники допускали ошибки при выборе самой «безотходной» упаковки для подарка.

Среди учащихся 5-11 классов ни один участник не набрал максимального количества баллов, средний балл составил 18 из 25 возможных. Часто неправильные ответы давались на вопросы о переработке упаковки (коробки от пиццы и стаканчики). Также не все знают, что Всемирная акция, когда в одно время участники ограничивают потребление электричества, называется «Час Земли».

Организаторы надеются, что при поиске ответов на вопросы викторины школьники изучили массу информации по раздельному сбору отходов, получили представление об основных принципах минимизации воздействия человека на окружающую среду.

Алтайский краевой детский экологический центр благодарит участников за активность и внимание к викторине. Наградные документы для скачивания будут опубликованы на сайте – https://akdec.ru/ – баннер «Активные конкурсы и мероприятия».

Организаторы викторины: АКЭОО «Моя малая родина» и КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» при поддержке Межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет», Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Напомним, что викторина состоялась в рамках Краевого экологического марафона «Зеленые колокола» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения и проекта «Чистые реки Алтая», поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Победители викторины «Разделяй отходы – сохраняй природу» среди учащихся 1-4 классов
Победители викторины «Разделяй отходы – сохраняй природу» среди учащихся 5-11 классов
30 Июня 2020
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru