свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Большое количество спортивных голубей поднимутся в небо над Барнаулом и возьмут курс в Сибирские регионы в рамках акции «Голубь Победы»

75-летию Победы будет посвящен выпуск спортивных голубей, который состоится 19 июля 2020 года в районе Нагорного парка города Барнаула, перед храмом Иоанна Предтечи. В этот день спортивные голуби возьмут курс в разные регионы России.

В мероприятии примут участие голубеводы из Ачинска, Барнаула, Кемерово, Тюмени, Новосибирска, Омска. Инициатор акции – краевая общественная организация «Голубеводы Алтая» в лице председателя Владимира Ивановича Криворотова. Акцию поддержали Администрация города Барнаула, Министерство спорта Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное Собрание, Общественная палата Алтайского края, редакция газеты «Природа Алтая», Алтайский краевой детский экологический центр, краевая общественная организация «Моя малая родина», Барнаульская епархия.

Практическую поддержку акции оказывает Алтайский краевой детский экологический центр, где с 2014 года действует питомник по разведению отечественных пород голубей, совместно с партнерами ведется учебно-исследовательская работа по голубеводству, проводятся экологические и просветительские мероприятия. В запуске примут участие 20 голубей питомника АКДЭЦ, в том числе начинающие местные «спортсмены», появившиеся на свет в этом сезоне.

Кстати, эта уникальная акция станет продолжением той системной работы по развитию голубеводства в Алтайском крае и России, которую проводит наш край. Так, уже в этом году Алтайский краевой детский экологический центр стал основным организатором Всероссийского заочного конкурса «Голубь мира», посвященного 75-летию Победы, который проводил Федеральный детский эколого-биологический центр. Его участниками стали более 5100 человек из 48 субъектов Российской Федерации.

Символично и то, что этот Всероссийский конкурс имел свое логичное продолжение. Алтайский край инициировал после его завершения не менее масштабную акцию «Голубь мира» (#1941ГолубьМира1945), которая стала всероссийской и получила поддержку в большинстве регионов России. Участие в ней приняли десятки тысяч людей. Проходила она в интернет-пространстве, так как пришлась на период самоизоляции, Логотип акции – белого голубя – участники размещали в качестве наклейки на окне или фотографии на своей странице в соцсетях со специальным хештегом. Инициаторы акции «Голубь мира» – газета «Природа Алтая» и краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего» – также примут участие в мероприятии.

Для справки.
Спортивное голубеводство сегодня является зрелищным состязанием, заслуживающим уважение к птице, преданной своему дому и гнезду, способной преодолевать сотни, а то и тысячи километров. В истории было время, когда почтовая связь во многом опиралась на голубей. К особой эпохе голубиной почты, можно отнести годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Оперативная информация, полученная благодаря этим птицам, позволяла принимать единственно правильные решения. Так что голуби внесли свой вклад в нашу Великую Победу!
15 Июля 2020
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru